На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Украинский политолог Золотарев назвал условия для нового майдана

Украинский политолог Золотарев назвал условия для нового майдана

Украине предсказали следующий майдан этой осенью. Что может спровоцировать протесты, предположил политолог Андрей Золотарев.

В ближайшие месяцы на Украине могут начаться протесты в случае, если «совпадут несколько факторов», считает политический аналитик Владимир Скачко. В числе «катализаторов» — высокие тарифы, налоги и ряд других социальных проблем. Беспорядки в Незалежной, по словам Скачко, скорее всего, будут стихийными, передают слова аналитика «Известия».

Скачко добавил, что кризис в стране связан с диктатурой, которую допустил президент Украины Владимир Зеленский. Глава государства своими действиями уничтожил возможность вести протестную деятельность.

Экс-министр жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко, выступая на на телеканале «1+1», заявил, что цены на услуги ЖКХ в ближайшее время могут вырасти в полтора раза. Кроме того, государство рискует столкнуться с дефицитом газа.

К эскалации напряжения на Украине могут привести политические, экономические и социальные проблемы. Об этом в интервью «ПолитЭксперту» рассказал украинский политолог и руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев. По его словам, Зеленскому ранее повезло избежать печального финала для экономики благодаря «подарку от МВФ на преодоление последствий борьбы с ковидом» в размере 2,7 млрд долларов. Также в 2021 году государству удалось собрать 31 млрд долларов в золотовалютном резерве — наибольшую сумму с 2012 года, отметил Золотарев.

«Но это визуальное благополучие может рухнуть, как карточный домик, потому что мы видим ситуацию с ценами на газ. В следующем году стоимость может подняться в три и более раза. Рост тарифов может оказаться шоком не только для населения, но и для промышленности, которая просто встанет. К чему это приведет, можно только догадываться», — сказал Золотарев.

На Украине подняли тарифы на газ 1 января 2021 года — это сильно ударило по кошельку жителей страны. Недовольные граждане устраивали массовые акции протеста. Митинги прозвали «тарифным майданом».

Политолог считает высокими шансы Зеленского столкнуться с протестами. В «тарифный майдан» собеседник не верит, однако опасается разрушения коммунальной инфраструктуры. Если правительство поднимет тарифы на ЖКУ, увеличится количество случаев неоплаты счетов. Кризис в коммунальной сфере выведет людей на улицы, считает Золотарев.

Закон об олигархах

Политолог отметил, что Владимир Зеленский может встретиться лицом к лицу с еще одним серьезным противником — экономической элитой страны. Политолог упомянул украинский закон об олигархах, который «слуга народа» внес 2 июня на рассмотрение Верховной рады. Документ содержит список представителей экономической элиты, регулирует, как они должны взаимодействовать с властью.

В первом чтении законопроект приняли, но следующее его рассмотрение назначили на осень. Комитет Рады по нацбезопасности в пятницу, 17 сентября, поддержал инициативу об олигархах.

«Мы можем только гадать, какое событие сдетонирует в умах общественности и спровоцирует протесты. Риск такой действительно есть, поскольку очень многие проблемы, которые появились еще в начале года, не решаются, а откладываются. Накопление может привести к шторму», — отметил Золотарев.

Политическая подоплека

Политолог отметил, что стихийные протесты украинская власть сможет выдержать. Митинги без конкретного лидера «обречены на неудачу», даже в случае поднятия вопроса о тарифах. Серьезные протесты могут возникнуть, только если будут иметь политический подтекст, считает Золотарев.

«Обратите внимание, как депутат Рады Юлия Тимошенко легко сломала повестку дня, заставив говорить премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля о тарифах, о субсидиях. Он не хотел это обсуждать, но был вынужден обещать, что увеличит субсидии, хотя в проекте бюджета страны на следующий год это не прописано», — отметил политолог.

Украинский политолог Золотарев назвал условия для нового майдана
wikipedia.org  / European People's Party

 

Главный тезис Тимошенко для решения тарифной проблемы — то, что газ украинского происхождения должен идти на нужды жителей страны. Себестоимость энергоресурса составляет 100 долларов за 1 тыс. кубометров, отметил политолог. Цена добытого на Украине газа для жителей страны меньше, чем на биржах.

Хедлайнеры украинского протеста

«Юлия Владимировна может выступить одним из хедлайнеров тарифного протеста, поскольку в ситуации натиска чувствует себя как рыба в воде. Я думаю, она сможет воспользоваться ситуацией с тарифами», — сказал политолог.

Золотарев отметил, что бывший президент Украины, народный депутат Петр Порошенко со своей командой раскачивает тему «зрады», Минских соглашений. Любые действия Зеленского политик трактует как госизмену. Собеседник издания считает, что организовать новый майдан смогут только «правые».

Ранее СМИ сообщили, что американцы научат украинских силовиков вести переговоры и манипулировать толпой. Политолог Андрей Золотарев допустил, что вместе с навыками придет и более жесткое отношение к подавлению акций протеста со стороны силовиков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх