На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Военный историк Кнутов развеял надежды США превзойти Россию в гиперзвуком вооружении

Военный историк Кнутов развеял надежды США превзойти Россию в гиперзвуком вооружении

Американское издание The National Interest заявило, что у США появилась возможность догнать и обогнать Россию в гонке гиперзвуковых вооружений. Почему Соединенным Штатам это не удастся, рассказал военный эксперт Юрий Кнутов.

Россия имеет вооружение, которое дает преимущество над США, — гиперзвуковая противокорабельная ракета «Циркон» и гиперзвуковой авиационный РК «Кинжал». Однако, пишет обозреватель NI, Вашингтон может поставить под сомнение господство Москвы, так как Пентагон «продолжает добиваться значительного и быстрого прогресса в разработке нового гиперзвукового оружия».

Соединенные Штаты, добавил журналист, представили гиперзвуковой ракетный комплекс большой дальности LRHW (Long Range Hypersonic Weapon). В будущем вооружение планируют поставлять армии и ВМС США.

Комплекс будет включать мобильную пусковую установку и подвижный командный пункт ракетной батареи. Одна батарея — восемь готовых к запуску ракет. Дальность ракет, предположительно, составит 4-5 тысяч километров.

Военный историк Кнутов развеял надежды США превзойти Россию в гиперзвуком вооружении
Prt Scr vk.com  / The American Domination / livejournal.com/3947751 / изображения из презентации армии США

Военный историк, полковник запаса, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов не отрицает, что Соединенные Штаты серьезно занимаются вопросом разработки гиперзвука и вкладывают в эту сферу «огромные деньги». Более того, США идут даже на крайние методы: начиная от шпионажа, заканчивая вербовкой ведущих научных сотрудников РФ, которые работают в сфере гиперзвука, рассказал «ПолитЭксперту» Кнутов. Хоть вероятность того, что Вашингтон составит Москве конкуренцию, растет, шансов, что это произойдет в ближайшем будущем, практически нет.

«Другое дело, что такие системы должны появиться где-то через три-пять лет. Мы же тоже не сидим на месте, разрабатываем, совершенствуем то, что у нас есть. Не будет такого, что мы создали "Кинжал" и теперь будем бездействовать. Мы пытаемся модернизировать разработку: увеличить ее дальность, точность и так далее», — развеял надежды американцев полковник запаса.

Кнутов заявил, что Россия будет дорабатывать гиперзвуковую противокорабельную ракету «Циркон». Например, ученые могут создать наземную версию орудий. Кроме того, по словам историка, РФ разрабатывает и другие гиперзвуковые ракеты, но не афиширует это:

«Когда американцы говорят: "Мы разработаем то, то и то" — пока они будут это делать, мы к этому времени еще вперед уйдем. Так что у нас главная задача — не останавливаться. Если не будем стоять на месте и успокаиваться, а будем планово работать, то США нас не смогут догнать еще достаточно долго».

Пока гиперзвуковое оружие — это то, что дает России преимущество в военной сфере. Соединенные Штаты понимают, что в любом столкновении Кремль превзойдет их в области вооружений, добавил Кнутов:

«Конечно, США будут упираться, стремиться создавать более совершенные виды оружия, чем у нас заявлены сегодня. Но я думаю, что и руководство страны, и предприятия военно-промышленного комплекса РФ это понимают. Они работают над тем, чтобы мы все время были на несколько шагов впереди от Пентагона», — сказал Кнутов.

Военный историк отметил, что, пока Соединенные Штаты будут выпускать свое гиперзвуковое оружие в течение нескольких лет, Россия усовершенствует имеющиеся разработки в области. Например, если у США дальность будет одна, у РФ она может быть больше. Также военный эксперт отметил, что в России успешно развивается второе направление:

«Это зенитно-ракетные комплексы С-400, которые тоже будут совершенствоваться и стрелять по гиперзвуковым целям. На учениях "Запад-2021" ЗРК уже поразил гиперзвуковую мишень. Сейчас появляются зенитно-ракетные комплексы С-500. С них можно в автоматическом режиме вести огонь по гиперзвуковым целям».

Пока, по словам Кнутова, Соединенные Штаты занимаются разработками на уровне эскизов и макетов. И несмотря на то, что у американцев есть «конечная реальная система», над ней нужно еще работать, чтобы она смогла справляться с теми задачами, которые решают российские ЗРК.

Мрачная весть для всей России: 36 минут назад в г. Кинель у привившихся против COVID-19 обнаружили...
Доигрался: Кремль ударил Зеленского ниже пояса 18 сентября
2 минуты назад 18 сентября Лавров прогремел на весь мир: вся ложь раскрыта
Телеведущая Анисимова скончалась: вот что произошло
12 минут назад заявление Путина стало ударом: Жители г. Кинель в истерике от указа с 18 сентября
36 минут назад Лавров ответил на заявления Зеленского о войне с Россией! Грохнетесь узнав что он сказал
Сегодня 18 сентября к пенсиям прибавят 12000 рублей: Голикова о главном сюрпризе г. Кинель
В МВД сегодня 18 сентября полетели головы: судьбоносное увольнение Колокольникова
Вот кем приходился Зиничеву погибший режиссер: обомлеете
Скоро задушим совсем: 18 сентября Россия ввела новые санкции против Украины

Ранее атомный подводный ракетный крейсер «Орел» проекта 949А «Антей» произвел стрельбу крылатой ракетой «Гранит» в ходе учений в Баренцевом море. О превосходстве российских разработок над американскими аналогами рассказал военный эксперт Борис Усвяцов.

Читайте также:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх