На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Трамп сделал Путину сюрприз. Кремль в шоке.

Трамп рассказал об огромном потенциале для хороших отношений России и США

Трамп сделал Путину сюрприз. Кремль в шоке.

В мире есть целый ряд политических режимов, для которых истеричный антиамериканизм - есть залог удержания власти. Проклятия в адрес США заменяют объяснения внутренней ситуации в стране: о коррупции, технологической отсталости, развале медицины и образования.

Особенную ненависть деградантов всего мира вызывает американская внешняя политика. По сети гуляют списки военных преступлений американской армии. В одном из них, попавшемся мне на глаза, к военным преступлениям США отнесли потопление японцами в 1937 году американской канонерки "Панай" и высадку союзников в Нормандии в 1944-м.

Что же, теперь благодаря президенту Трампу в Америке меняются многие подходы, в том числе и в военной сфере. Возможно имбецилам эти новые подходы придутся по душе, но для путинской России они являются испытанием, которое она может не пройти.

Вывод войск из Афганистана

В Афганистане американцы с 2001 года. Для того, чтобы опетушить Талибан*, от которого в конце 90-х роняли кал все среднеазиатские государства и Россия, силам НАТО потребовался один месяц. Американцы взяли Афганистан под свой контроль, а талибы разбежались по норам.

С этого момента началась партизанщина, которая за семнадцать лет не дала ничего кроме жертв и огромных расходов. Результаты пребывания США в Афганистане все менее очевидны, а счета за него немалые, измеряемые в миллиардах долларов и десятках смертей военнослужащих.

Трамп человек деловой и одной из целей своего президента объявил вывод войск из Афганистана и уже добился значимых результатов. В ходе мартовских переговоров в Дохе американским и афганским представителям удалось уладить ряд принципиальных вопросов по выводу контингента НАТО из Афганистана.

Первое и самое главное: талибы готовы выпустить США из страны, не стреляя в спину. Второе: Талибан гарантирует уничтожение ИГИЛ* на территории Афганистана.

После вывода

Трамп получает зеленый свет на вывод своих военнослужащих из Афганистана, и если кто-то думает, что это будет поражением США, сравнимым с провалом СССР, то он сильно ошибается.

Для Америки вывод войск - это крайне изящный ход. Освободив бюджет от расходов, а тысячи солдат для действия на других театрах военных действий ( например в Сирии), Трамп создает серьезнейшие проблемы своим внешним противникам, в первую очередь Путину.

Не трудно предвидеть, что будет после выхода американцев из Афганистана. Талибы поставят страну под свой контроль за несколько месяцев: правительственная армия разбежится или примкнет к ним, само руководство Афганистана сбежит. Единственные очаги сопротивления Талибану возможны на севере страны, заселенном таджикскими и узбекскими племенами, противопоставляющих себя пуштунским талибам. Но и их без поддержки раздавят.

В пределах Афганистах бородатая исламисткая орда долго не останется. Как говорил покойный глава Талибана мулла Омар: "Не могу спать спокойно пока Бухара и Самарканд в руках неверных". Талибы устремятся на север, в Среднюю Азию на завоевание бывших республик СССР, где у них немало сочувствующих, которым достаточно легкого толчка, чтобы взять оружие в руки и начать громить местные коррумпированные элиты советского пошиба.

Что делать России?

Шаг Трампа от того гениален, что ориентируется на предсказуемую реакцию Москвы. Стоять в стороне от процессов, что последуют за выводом американцев из Афганистана, Россия не сможет. Ей придется, возможно неохотно и со скрипом начать либо оказывать всестороннюю материально-техническую поддержку противникам талибов, либо самой принять непосредственное участие в боевых действиях.

Любой вариант повлечет значительные расходы и отвлечение сил от других театров напряжения: Сирии, Украины, Венесуэлы. Такая угроза как Талибан заставит кремлевские амбиции скукожится до единственного направления, а от всех остальных отказаться и забыть как страшный сон.

*Талибан и ИГИЛ - террористические организации, запрещенные в РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх