На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Bloomberg объяснило, почему США не могут остановить «Северный поток – 2»

Bloomberg объяснило, почему США не могут остановить «Северный поток – 2»

«Газпром» нужно решить всего три проблемы, чтобы достроить «Северный поток – 2». Об этом говорится в публикации американского издания Bloomberg, перевод которой эксклюзивно для своих читателей представляет «ПолитРоссия».

Авторы публикации Ванесса Дезем и Дина Хренникова пишут: Россия, вероятно, сможет обойти последние санкции США против «Северного потока – 2» и завершить строительство газопровода.

«Газпром» заявляет, что разрабатывает альтернативы для завершения работ, которые были приостановлены год назад из-за санкций США. Обозреватель американского издания отмечают, что немецкие компании и канцлер Ангела Меркель борются с вмешательством Америки, а западные компании, готовые пожинать плоды Nord Stream 2, как только газ начнет течь, поклялись двигаться вперед.

«Трубопроводная компания возобновит работы по прокладке труб, и этот трубопровод будет завершен <…> Мы убеждены, что этот проект необходим», – сказал Райнер Зееле, главный исполнительный директор OMV AG, австрийской нефтяной компании, которая входит в число западных спонсоров этой связи.

И демократы, и республиканцы настаивают на принятии к концу года закона, который ужесточит санкции против «Северного потока – 2». Избранный президент Джо Байден присоединился к Трампу в противодействии строительства газопровода из России.

«Это оставляет "Газпрому" три проблемы, которые необходимо решить, прежде чем он сможет двигаться дальше: найти судно для выполнения работ, получить страховку для проекта и получить свидетельство того, что выполняемые работы безопасны и соответствуют стандартам Европейского Союза», – говорится в публикации.

По мнению авторов издания «Северный поток – 2» все еще можно построить к лету 2021 года и получить все необходимые сертификаты для транспортировки газа следующей зимой. Новые санкции, вероятно, увеличат эти сроки, однако «Газпром» в конечном итоге найдет решения для каждого из возникших препятствий. Ванесса Дезем и Дина Хренникова уверены, что Соединенные Штаты не в состоянии остановить Nord Stream 2.

Стоит отметить, что на сегодняшний день 14 стран получают более 50% газа из России. Промышленное лобби Германии BDI резко осудило вмешательство США, заявив, что оно не только нанесет значительный экономический ущерб, но и подорвет суверенитет Германии и Европейского Союза.

Обозреватель американского изданию считают, что главная проблема – это корабль для завершения работ. В начале этого года «Газпром» ввела в регион еще одно судно – «Академик Черский». В настоящее время он путешествует по Балтийскому морю.

Следующий пакет санкций направлен на то, чтобы помешать компаниям, имеющим доступ к финансовой системе США, выписывать страховку для Nord Stream 2. Это ударит по основной страховой компании Zurich Insurance Group AG. Из-за размера проекта, вероятно, потребуется перестраховщик, который поможет покрыть расходы. Санкции могут вынудить «Северный поток – 2» получить все эти услуги в России, возможно, у компаний, поддерживаемых государством. Одно из возможных решений - это Российская национальная перестраховочная компания (RNRC), созданная Москвой для борьбы с санкционными рисками.

Сертификация – еще одна проблема, на решение которой потребуется время. Det Norske Veritas Holding AS, норвежская компания, занимающаяся проверкой безопасности и целостности трубопровода, заявила, что сокращает объем работ по «Северному потоку – 2» перед принятием решения о санкциях. Энергетическое агентство Дании заявляет, что Nord Stream 2 может нанять любую третью сторону для выполнения требований законодательства, которое может позволить российской компании работать. «Газпрому», вероятно, потребуется найти государственную организацию для проведения сертификации, если санкции США распространятся на эту часть бизнеса.

Не стоит забывать о том, что пока ни один из спонсоров Nord Stream 2 не отказался от сделки. Например, финансовый директор Engie Джудит Хартманн сказала, что он все еще надеется на завершение «строительства Северного потока – 2».

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о том, что обозреватели американского издания Forbes объяснили, почему Соединенным Штатам будет трудно уничтожить Nord Stream 2.

Автор: Сергей Матвеев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх