На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Британские истребители подняты на перехват российских бомбардировщиков Ту-160

Новости

Британские истребители подняты на перехват российских бомбардировщиков Ту-160

Вблизи воздушных границ страны были замечены стратегические бомбардировщики-ракетоносцы РФ Ту-160

Два британских истребителя Eurofighter Typhoon дежурного звена в понедельник были подняты в воздух с авиабазы Лоссимут на севере Шотландии на перехват российских стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160, приблизившихся к воздушному пространству Великобритании. Как сообщает Airlive.net, на 14.15 мск (11.15 UTC) пара Ту-160 ВКС России находилась над Северным морем.

«Подтверждаем, что сегодня утром дежурное звено истребителей Typhoon было поднято на перехват с базы Лоссимут, операция продолжается, поэтому мы не будем раскрывать дополнительную информацию до ее окончания», - сообщил официальный представитель Королевских ВВС Великобритании. Тип российских самолетов он не уточнил.

По данным источников, в воздухе также британский самолет-заправщик, обеспечивающий дозаправку истребителей в полете. Кроме того, ВВС Бельгии подтвердили, что в воздух также подняты два бельгийских истребителя постоянной готовности F-16 и французский самолет-заправщик C-135FR Stratotanker.

Ту-160 регулярно летают над Северным морем, и британские самолеты периодически поднимаются на их перехват и сопровождение. В частности, в феврале 2017 г. пара истребителей с Лоссимута также поднялась на сопровождение российских Ту-160.

Минобороны Великобритании тогда заявило, что российские самолеты находились в «зоне потенциальной угрозы». Минобороны России ответило, что Ту-160 выполняли полет в строгом соответствии с международными правилами над нейтральными водами. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков выразил удивление, что «сопровождение российских самолетов и кораблей ВМФ России (в Великобритании) почему-то всегда считается исключительным событием и главной новостью дня».

Первый постсоветский Ту-160

В четверг на Казанском авиационном заводе (входит в подконтрольный ОАК «Туполев») состоялась церемония выкатки на летно-испытательную станцию нового достроенного стратегического бомбардировщика Ту-160М
ОАК
В четверг на Казанском авиационном заводе (входит в подконтрольный ОАК «Туполев») состоялась церемония выкатки на летно-испытательную станцию нового достроенного стратегического бомбардировщика Ту-160М
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх