
МОСКВА, 4 фев — РИА Новости.
Украина в январе увеличила транзит газа из России в Европу почти на четверть — до 7,6 миллиарда кубометров, сообщает "Корреспондент.net" со ссылкой на данные "Укртрансгаза".
Отмечается, что в прошлом году транзит сократился на 7,1%. В позапрошлом Украина, наоборот, прокачала рекордные 93 миллиарда кубометров.
На минувшей неделе депутат Верховной рады Вадим Рабинович предупредил, что завершение контракта на транзит российского газа приведет к падению экономики Украины. Киеву придется тратить огромные средства на содержание "несуществующего газопровода".
Транзитный вопрос
В Брюсселе 21 января состоялись трехсторонние консультации России, Украины и Еврокомиссии по транзиту газа после 2019 года.
Согласно предложению ЕК, новый контракт между Россией и Украиной должен быть подписан на срок более десяти лет. Объемы транзита должны быть привлекательными, в том числе для инвесторов, которых привлекут для модернизации украинской газотранспортной системы.
Стороны договорились продолжить обсуждение в мае.
Свежие комментарии