
Китайские эксперты сочли российский бомбардировщик Су-34 лучшим в мире
Обозреватели китайского аналитического портала "Хуаньцю шибао" считают российский многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34 лучшим в мире.
Китайские аналитики отметили, что это воздушное судно обладает высокой маневренностью и внушительным арсеналом, благодаря чему истребитель способен поражать не только цели на земле и в море, но и легко может справиться с современными перехватчиками, поэтому ему еще не пора на "пенсию".
Для отражения перехвата самолет оборудован 30-мм авиапушкой и большим ассортиментом ракет класса "воздух-земля", а также кассетными и управляемыми авиабомбами. Всего бомбардировщик может взять на борт до восьми тонн бомбовой нагрузки. Для эффективной борьбы с воздушными угрозами в его арсенале находятся ракеты "воздух-воздух" ближней и средней дальности. При этом на самолет можно подвесить даже ядерные бомбы.
Более того, китайские эксперты обратили внимание и на двигатели бомбардировщика, которые благодаря турбовентиляции позволяют ему развивать предельную скорость в 1,2 Маха. Несмотря на тот факт, что самолет не оснащен стелс-покрытием, его боевые возможности, широкий радиус действия, а также сверхманевренность являются гарантом того, что он еще долго будет востребован.
Автор: Аглая Чайковская
Свежие комментарии