На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Эстония надеется на деньги ЕС спрятаться за стеной от "российской угрозы"

Эстония надеется на деньги ЕС спрятаться за стеной от "российской угрозы"

25.01.2021 21:55
Эстонские политики первым делом обсудили строительство стены на границе с Россией вместо того, чтобы договориться о составе нового правительства страны, пишет новостной портал Baltnews.

В Эстонии после отставки кабмина страны во главе с премьер-министром Юри Ратасом из-за коррупционного скандала договорились о формировании нового правительства. Лидер Партии реформ Кая Каллас обратилась к руководству Центристской партии с вопросом о создании правящей коалиции. Новый премьер-министр уточнила, что она не рассматривает возможность формирования правительства с членами Консервативной народной партии. Однако, каким бы ни был состав нового кабмина Эстонии, он все равно будет вести антироссийскую политику, сообщил новостной портал Baltnews.

Председатели обеих партий еще не приняли окончательного решения о назначении министров, но уже высказали свое намерение продолжить строительство стены на границе с Россией. Кроме того, они распорядились выделить на национальную оборону не менее 2%, несмотря на экономические трудности в стране. Это требование НАТО распространяется на всех членов Альянса.

"Большой вопрос – это восточная граница. Мы, конечно, хотим по возможности привлечь для создания стены отечественную оборонную промышленность, учитывая, что в Эстонии есть предприятия, которые занимаются этими вопросами", – сказала Кая Каллас.

Однако новый премьер не сообщила ни точной суммы реализации проекта, ни реальных причин, побудивших к строительству российско-эстонской стены.

Эстония не желает перенимать украинский опыт

Очевидно, что смена правительства не изменит устоявшейся позиции страны в отношении России. Власти Эстонии в очередной раз привлекают внимание граждан к антироссийской повестке и тратят бюджетные деньги на нее. И это несмотря на то, что страна столкнулась с транзитными проблемами, оттоком населения трудоспособного возраста, отсутствием предприятий, производящих товары с добавленной стоимостью и острой нехваткой производства собственной энергии.

Новый премьер-министр правительства Прибалтийской республики признает серьезный дефицит государственного бюджета страны. Она считает, что нужно найти баланс между имеющимися финансами и защитой территориальных границ. Однако при этом остается неясной целесообразность этой стены.

Эстонское правительство еще в 2016 году одобрило проект обустройства сухопутной границы с Россией. По словам экс-главы МВД Ханно Певкур, она будет самой современной в ЕС и оснащенной техническим контролем. Однако за пять лет проект так и не был реализован.

Ранее в 2014-2015 годах бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк продвигал строительство подобной стены на границы с РФ. Украинское правительство за пять лет потратило 63,7 млн долларов на реализацию проекта высокотехнологичного заграждения с неглубоким рвом и двумя метрами колючей проволоки. Однако "стена" не была достроена, а экс-премьера, ныне живущего в США, так и не отдали под суд за растрату государственных средств.

Судя по всему, этот проект стал способом отмывания денег на Украине. Недавно украинские власти планировали дополнительно вложить 168,7 млн долларов в строительство "Стены" для продления ее сроков до 2025 года. Однако едва ли этот полутораметровый забор сможет остановить сотню военных инженеров и саперов, что уж говорить о российской армии с новейшим вооружением. Кроме того, украинский проект не вызовет ничего, кроме презрения, у лидеров других стран.

Вероятно, эстонское руководство решило перенять опыт Украины в отмывании денег через медленную реализацию проекта пограничной стены с колючей проволокой. В Эстонии к строительству эстонско-российской границы приступили только в июле 2020 года. К концу прошлого года был закончен только один из 23 километров укрепления. При этом в проект правительство прибалтийской страны намерено вложить 130,5 млн евро.

По словам политолога Владимира Корнилова, неясно, как руководство Эстонии на практике сможет извлечь выгоду из такого проекта, например, спекулируя на "российской угрозе" для Западных стран.

"Деньги на проект постоянно клянчат у Европы, обосновывая тем, что таким образом они защищают восточные границы НАТО. Не исключаю, что кто-то и надеется на этих деньгах подзаработать. Но не факт, что получится. Во-первых, ЕС как-то не горит желанием на очередной безумный и бесполезный проект выделять дополнительные фонды. Во-вторых, эстонские темпы строительства явно не вписываются в представления о том, как надо обороняться от гипотетического "нападения России". Пока они достроят свою стену, изначальная часть уже придет в негодность", – рассказал политолог в интервью с Baltnews.


Новое правительство Эстонии надеется спрятаться за стеной от "российской угрозы"

У каждого фортификационного сооружения есть своя роль

Необходимо отметить, что в международной практике есть похожие проекты по строительству специальных заграждений вдоль всей границы с соседним государством. Так от Западного берега реки Иордан Израиль отделяет Израильский разделительный барьер, оборудованный автоматическими пушками и другим специальным оборудованием. Эта стена — способ контроля за перемещением подозрительных палестинцев, в особенности представителей террористических организаций и контрабандистов.

Между КНДР и Южной Кореей проходит демилитаризованная зона, оснащенная вооружением вдоль всей границы. Для обеих стран — это очевидная необходимость. Хоть они и соблюдают условия перемирия, тем не менее более 60 лет вооруженные силы обеих страны приведены в полную боевую готовность из-за мелких столкновений, военных учений и провокаций.

Кроме того, на границе между США и Мексикой строится впечатляющее сооружение, деньги на которое выбивал бывший президент США Дональд Трамп. Длина этого заграждения будет достигать 1078 километров, а концентрация укреплений и спецтехники зависит от "проблемности" определенного места. Соединенные Штаты рассматривают американо-мексиканскую стену как возможность уменьшить поток мигрантов, среди которых часто встречаются и наркоторговцы.

Эти фортификационные сооружения не приносят дохода государствам, построившим их, но они имеют важное значение для национальной безопасности. Пренебрежение границей для них равносильно социальным и военным катастрофам, в которых потери будут исчисляться человеческими жизнями.

В марте 2020 года бизнесмен из Санкт-Петербурга, гражданин Российской Федерации на автомобиле Mitsubishi Pajero протаранил ограждение на границе между Россией и Эстонией. Впоследствии полиция задержала его в квартале Нарвы. Это был единичный инцидент, который не стоит рассматривать как системную угрозу национальной безопасности прибалтийской республики.

С другой стороны, очень часто происходят ситуации, когда разведывательные самолеты НАТО случайно пролетают над нейтральными водами у границы с Россией и сканируют российские территории. В этом случае стоит еще подумать, кому логичнее укреплять свои границы — России или Эстонии.

Эстония требует пересмотреть границы, но планирует строить заграждение на прежнем месте

Хотя министры иностранных дел России и Эстонии в 2014 году подписали договор о границе между двумя государствами, обе стороны так и не ратифицировали соглашение. Поэтому де-юре российско-эстонской границы до сих пор нет. Таллин с февраля 2020 года продолжает настаивать на пересмотр границ с Москвой на основании Тартуского договора от 1920 года.

Политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев сообщил, что для Эстонии делом принципа с 1991 года стало "восстановление справедливости", то есть возвращение всех территорий, которые якобы были оккупированы Россией. Поэтому власти прибалтийской страны потребовали от РФ вернуть территории Ленинградской и Псковской областей. Кроме того, в Таллине также мечтали о правах на лесозаготовки в одной из сибирских областей.

"При всем этом никакого прагматического смысла предъявление России территориальных претензий не несет. Строительство стены автоматически будет означать, что Эстония признает действующую границу. Строить стену прямо у Печорского монастыря ей никто не даст, НАТО посылать ради этого дивизии под Псков не будет", — отметил политолог.

По его мнению, эстонское правительство рассчитывает использовать "российскую угрозу" как повод для получения дополнительной финансовой помощи от ЕС.

Стоит отметить, что еще одна Прибалтийская республика — Латвия — уже отказалась от своих территориальных претензий к России. При этом латвийская государственность ничего не потеряла, поэтому правительству Эстонии следует использовать опыт своего соседа, резюмировал Вадим Трухачев.

Ранее Политолог Андрей Стариков рассказал, как Эстония превратилась в "пса, кусающего свой хвост".

Читайте также:

Политолог: правительство Эстонии готовит "крестовый поход" против России

Политолог объяснил, почему в Прибалтике боятся Газманова и советской колбасы

Историк Шаповалов осудил претензии Эстонии на территорию России

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Автор: Яна Конькова...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх