На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Богдан Безпалько: С территорий, подконтрольных Киеву на Донбассе, массово бегут, там деградация

Президент упростил получение гражданства РФ для жителей всего Донбасса, переехавших в Россию. ФОТО: Миграционная службаПрезидент упростил получение гражданства РФ для жителей всего Донбасса, переехавших в Россию. ФОТО: Миграционная служба

Богдан Безпалько: С территорий, подконтрольных Киеву на Донбассе, массово бегут, там деградация

Член президентского совета по межнациональным отношениям прокомментировал «КП» указ президента о предоставления российского гражданства жителям Луганской и Донецкой областей

Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ

- Жители Донбасса по обе стороны линии разграничения — они близки по духу, или разошлись за 5 лет противостояния?

- В нашем восприятии Донбасс — един. Это люди ментально очень близкие. Хочу за них всех порадоваться. Несколько дней назад мне, как главе автономии украинцев России, приходилось выслушивать жалобы, что в Ивановской области людям с правом на временное убежище не дают права на получение российского гражданства. Именно из-за того, что они не жители ДНР и ЛНР — но при том жители Донбасса. Этот указ поможет этим людям. Они теперь смогут придти в местный УВМ МВД с распечаткой указа Путина. Предоставить свои паспорта с указанием места рождения или жительства в этих двух областях - и им должны за две недели сделать гражданство.

- Но это те, кто живет в России не первый год, а кто остался по ту сторону, за линией разграничения?

- Что касается единого ментального поля - оно не изменилось за пять лет. На всем Донбассе Киев поддерживает меньшинство населения. По обе линии противостояния.

- Вы общались с людьми по обе стороны?

- Многие люди, которые являются администраторами, военными, представителями официальных госструктур, которые были посланы на Донбасс, откровенно заявляли и заявляют до сих пор: это население нам враждебно. Оно нас ненавидит. Воспринимает как оккупантов. Это от самых разных людей звучало. А те, кто жил и живет на Донбассе - они хотели бы выйти из Украины, но… Людей, так настроенных много и в Харькове, и в Одессе.

- Жителей этих областей в центре и на западе Украины недолюбливали?

- Задолго до войны жителей Донбасса на Украине считали людьми второго сорта. Такими...недоукраинцами. И это уже тогда закладывало основы гражданской войны. Глеб Бобров, написавший роман «Эпоха мертворожденных» - он эту войну предсказал. Идущие на Украине процессы были очевидны, прозрачны. Это продолжилось и после войны. Журналист Богдан Буткевич ведь предлагал просто уничтожить всех «лишних людей» на Донбассе.И вспомните заявления их министра культуры о донбассцах как о генетическом мусоре.

- Оставшиеся по ту сторону могли считать, что их бросили...

- Люди не виноваты, что ополчение не удержало, например, Славянск и отошло. И тогда оттуда многие обычные люди ушли - в Россию или в Донецк. Кто лишился работы, кто жилья, а кто-то близких. Никто не ожидал, что начнут лупить из пушек по домам. Люди боялись, представляли, что с ним с делают радикалы.

- За паспортами в Россию поедут?

- Кто-то уже в России, кто-то сейчас приедет. Люди реализуют такое право. С территорий, подконтрольных Киеву в Луганской и Донецкой областях массово бегут — там всё умирает. Нет работы, идет деградация социальной сферы, инфраструктуры. И теперь здесь они смогут себя реализовать. Например, пойти в армию.

А кто-то там вчера и сегодня получает биометрические паспорта и уезжает в Польшу. Но зачем отдавать Польше этот человеческий ресурс — пусть он лучше поработает на Россию! Пусть они приносят клятву верности нашей стране — и живут, и работают здесь. Это наши люди, их не надо интегрировать. Обучать языку и культуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин упростил получение гражданства РФ для жителей всего Донбасса, переехавших в Россию

Об этом много писалось, об этом говорилось на «Прямой линии» с президентом, и это наконец свершилось. Своим решением о внесении изменений в Указ президента №187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на получение гражданство РФ в упрощенном порядке» Владимир Путин уровнял в правах на российский паспорт и жителей ДНР - ЛНР, и тех, кто когда-то бежал в Россию с территорий Донбасса, ныне подконтрольных Киеву (подробности)

Богдан Безпалько прокомментировал указ Владимира Путина указ об упрощенном порядке получения гражданства РФ для всех жителей Донбасса.Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ

ИСТОЧНИК KP.RU

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх