На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 394 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Дмитриев
    Знакомая недавно приехала из Америки в Россию на постоянное место жительства. Она старенькая, работала сиделкой у евр...Россия «ослепила»...

Отечественный спецназ отмечает 42-летие

Отечественный спецназ отмечает 42-летие

Отечественный спецназ отмечает 42-летие

29 декабря 1977 года в системе МВД СССР появился первый отряд специального назначения. Решение о его формировании было принято министром внутренних дел СССР, генералом армии Николаем Щелоковым. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Таким образом на базе девятой роты третьего батальона второго полка Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения имени Дзержинского сформировали учебную роту специального назначения, ставшей первой в системе МВД подразделением спецназа.

Свое боевое дежурство спецназ нес в период проведения Олимпийских игр в Москве в июле 1980 года, он же участвовал в освобождении детей, захваченных террористами в одном из сел возле Ижевска в 1981-м. Также ими была ликвидирована преступная группа, пытавшаяся захватить самолет в Уфе.

Отечественный спецназ отмечает 42-летие

В 1980-х годах отличительным знаком спецназа стали краповые береты.

Уже в 1989 году на базе роты создали батальон, ставший в 1991 году отрядом специального назначения "Витязь". "Витязь" совместно с группой "Альфа" провел спецоперацию по освобождению заложников, которые были захвачены бандитами в Сухумском следственном изоляторе.

В 2008 году на базе отрядов "Русь" и "Витязь" был сформирован 604-й Центр специального назначения внутренних войск МВД России. По сей день символом бойцов остается краповый берет.

Автор: Мария Белякова

Ссылка на первоисточник
наверх