
НАТО сохранит войска в Афганистане, несмотря на сокращение военного контингента США.
Как указал генсек НАТО Йенс Столтенберг, вопрос численности войск альянса на территории Афганистана будет решен в ближайшие месяцы.
Напомним, что США постепенно выводят свои войска с территории страны в рамках соглашения, подписанного с боевиками запрещенной в РФ организации "Талибан"1 29 февраля. Соединенным Штатам дали 14 месяцев на отвод войск.
Вашингтон объявил о начале военной операции США в Афганистане в 2001 году. Администрация президента Джорджа Буша заявила, что это необходимо для борьбы с набирающим обороны движением талибов.
США потребовали от Афганистана выдачи лидера "Аль-Каиды"1 (запрещена в РФ) Усамы бен Ладена, который заявил о причастности его организации к терактам 11 сентября в Нью-Йорке.1 Организация запрещена на территории РФ.
Автор: Аглая Чайковская
Свежие комментарии