На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Россияне из-за кризиса стали тратить на еду более половины доходов

Россияне из-за кризиса стали тратить на еду более половины доходов

07:4419 Апреля 2016 года
Экономика / Макроэкономика

МОСКВА, 19 апр – ПРАЙМ. Россияне стали тратить на продукты питания более половины своих доходов. В феврале 50,1% расходов россиян пошли на покупку продовольственных товаров.  Эксперты связывают это с падением доходов из-за кризиса. 

По оценкам Минэкономразвития, в инфляция в первом квартале составила около 7,9%. В тоже время, реальные доходы наоборот сократились на 6,9%.  

В результате, доля трат россиян на непродовольственные расходы снизилась до 49,9%, рассчитали эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте. Последний раз такое соотношение наблюдалось в кризис 2008 – 2009 гг. Тогда доля расходов на непродовольственные товары в бюджетах домохозяйств сокращалась до 49,6%. 

"Наметилась тенденция роста доли расходов населения на продукты питания, вполне логично отражая факт снижения реальных доходов... и роста бедности, — известно, что чем беднее домашнее хозяйство, тем большую часть бюджета оно тратит на продукты питания", - цитирует газета "Коммерсантъ"  ежемесячный мониторинг социально-экономического положения и самочувствия населения. 

Экономисты отмечают, что более половины населения столкнулось со снижением уровня жизни. В результате, значительная часть граждан начала экономить на товарах и услугах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх