
Первые последствия торговой войны Трампа
Торговая война, которая до сих пор была чем-то умозрительным, начинает влиять на мировую экономику и отражается в статистике. А ведь это только начало: Дональд Трамп неоднократно давал понять, что не остановится, пока не добьется «справедливых» торговых условий для США.
Что происходит
• Политика протекционизма Дональда Трампа уже привела к снижению прибылей компаний, росту цен для потребителей и падению спроса, пишет Bloomberg.
• Композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) 19 стран еврозоны в июле снизился до 54,3 пункта с июньских 54,9 пункта. Аналитики Reuters ждали снижения лишь до 54,8 пункта.
• Компаниям приходится выбирать, сокращать прибыли или повышать цены. Так, пострадавшая от ответных европейских пошлин Harley-Davidson сократила прогноз по прибыли. Компания подумывает о переносе части производства в Таиланд, чем очень злит Трампа. Американский президент предупредил, что это станет для компании «началом конца».
• Тем временем голландская Philips предупредила, что из-за роста цен на сырье продукция подорожает. С проблемами из-за дорожающего сырья столкнулась и американская Whirlpool, чьи акции во вторник обрушились на 14%.
• Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в среду прилетит в Вашингтон и попробует уладить торговые разногласия с Дональдом Трампом, но аналитики не ждут от встречи многого.
Сам Трамп уже Twitter
, что готов полностью отменить пошлины на европейские товары, если сама Европа поступит так же.
Зачем мне это знать
Период синхронного глобального роста экономики вероятно подходит к концу, предупреждает Bloomberg. Аналитик Эбби Джозеф Коэн из Goldman Sachs считает, что в 2019 году мировой ВВП продолжит расти, но сильно медленнее. И не в последнюю очередь из-за торговой войны. Это плохо для всех стран, и для России тоже, прежде всего из-за дальнейшего сокращения иностранных инвестиций в российские акции и облигации. Это означает снижение финансовых рынков, ослабление рубля. Не очень хороший сигнал для слабо растущей российской экономики.
Елена Давыденко
Свежие комментарии