На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 395 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Дмитриев
    Знакомая недавно приехала из Америки в Россию на постоянное место жительства. Она старенькая, работала сиделкой у евр...Россия «ослепила»...

СНБО Украины выступил за введение миротворцев ООН и ЕС

СНБО Украины выступил за введение миротворцев ООН и ЕС

19 февраля 2015 года 00:44

Миротворческий контингент планируют разместить как вдоль линии столкновения в Донбассе, так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы

 

Солдаты ВС Казахстана в составе миротворческого корпуса ООН на параде в Астане

 

Солдаты ВС Казахстана в составе миротворческого корпуса ООН на параде в Астане    Фото: Reuters

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил обращение к ООН и Евросоюзу касательно развертывания на территории Украины миссий по поддержанию мира и безопасности.

Был рассмотрен вопрос и принято решение обратиться к ООН и ЕС касательно развертывания на территории Украины операций по поддержанию мира и безопасности", - сообщил журналистам секретарь СНБО Александр Турчинов по итогам заседания совета в среду

 

По его словам, МИД Украины подготовит обращение, а Верховная рада поддержит этот документ.

 

По словам Турчинова, миротворцы должны стоять как вдоль линии столкновения на Донбассе, так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы.

Кроме того, СНБО одобрил принятие изменений в закон о правовом режиме военного положения. "Первое решение, которое было принято, оно касалось ситуации на востоке Украины и дополнительных мер по укреплению национальной безопасности" - сообщил Турчинов, отметив, что соответствующий закон был принят много лет назад и не соответствует требованиям этих дней.

 

СНБО также рассмотрел меры по перегруппировке подразделений украинской армии, учитывая новую линию столкновения.

 

"В этом решении рассмотрены комплексные меры по усилению безопасности государства, что касается задач генерального штаба и министерства обороны по перегруппировке вооруженных сил, военных формирований, учитывая фактически новую линию столкновения, которая сегодня существует, и усилению активной обороны", - сказал Турчинов.

 

Он пояснил, что кабинет министров и СБУ должны наработать новое положение о единой государственной системе предотвращения, реагирования, прекращения террористических актов и минимизации их последствий.

 

"Эта система предусматривает три уровня угрозы: синий - повышенный, оранжевый - высокий, красный - критический. Критерии их идентификации, их оценки, а также мер, которые будут предприниматься всеми субъектами исполнительной власти", - отметил Турчинов.

 

При СНБО также создан военный кабинет для оперативного обсуждения вопросов безопасности и обороны страны.

 

"У нас уже сложилась практика совещания военных руководителей вместе с руководителями страны, - сказал Турчинов. - Потому одно из решений, которое принято сегодня, касается создания военного кабинета при СНБО, в состав которого, кроме руководителей страны, вошли руководители силовых блоков наших органов власт

В ДНР назвали обращение Киева к ООН о вводе миротворцев нарушением минских договоренностей

19 февраля 2015 года 08:29


 

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики расценивают обращение Совета нацбезопасности и обороны Украины к ООН о вводе миротворцев на донбасский участок российско-украинской границы как нарушение минских договоренностей.

"Обращение СНБО Украины к ООН о вводе миротворцев на российско-украинскую границу в Донбассе является нарушением комплекса мер по выполнению минских соглашений о мирном урегулировании от 12 февраля, которым Украине предписывается вопрос границы согласовывать с ополчением, причем происходить это будет уже после завершения муниципальных выборов и конституционной реформы", - заявил полпред ДНР Денис Пушилин "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что ДНР и ЛНР направит в этой связи совместное официальное письмо главам России, Франции и Германии.

"ДНР и ЛНР просит Российскую Федерацию, Германию и Францию, как гарантов выполнения подписанного комплекса мер по имплементации минских соглашений, принять незамедлительные меры и вернуть Киев на путь мирного урегулирования конфликта", - сказал Пушилин.

ЕС изучит возможность ввода миротворцев в Донбасс после конкретных предложений Киева

19 февраля 2015 года 13:27


Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - На неформальной встрече министров обороны стран ЕС в Риге предложение Киева о введении миротворцев в Донбасс не обсуждалось, заявил заместитель генсекретаря Европейской внешнеполитической службы Мацей Поповски.

"Евросоюз должен получить конкретные предложения от Украины о миротворческой миссии, прежде чем обсуждать ее всерьез", - сказал Поповски в четверг журналистам после совещания.

Приоритетом ЕС он назвал обеспечение выполнения минского соглашения. С этой целью, сообщил представитель ЕВС, Евросоюз поставит наблюдателям ОБСЕ бронированные автомобили, а также продолжит снабжать их спутниковыми снимками.

Что касается идеи миротворческой миссии ЕС, она, по его словам, должна быть сначала изучена в Европейской внешнеполитической службе.

В среду Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил обращение к ООН и Евросоюзу касательно развертывания на территории Украины миссий по поддержанию мира и безопасности. Мнению секретаря СНБО Александра Турчинова, миротворцы должны стоять как вдоль линии столкновения на Донбассе, так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы.

Нарышкин увидел в идее ввода миротворцев в Донбасс угрозу Минским соглашениям

19 февраля 2015 года 10:40


Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - Возможное решение о направлении в Донбасс миротворцев из стран ЕС может стать элементом эрозии минских договоренностей по Украине, считает председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

"Конечно, Минские договоренности не предусматривают такой меры, и, на мой взгляд, это может быть элементом эрозии Минских соглашений", - заявил Нарышкин в четверг журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Накануне по предложению президента Украины Петра Порошенко Совет национальной безопасности и обороны обсудил вопрос о приглашении в страну миротворческой миссии. По итогам обсуждения СНБО одобрил обращение к ООН и Евросоюзу касательно развертывания на территории Украины миссий по поддержанию мира и безопасности.

По словам спикера нижней палаты, он бы не согласился с подобной мерой.

В Минобороны ДНР заявили, что не возражают против подобных планов Порошенко. Однако полпред ДНР Денис Пушилин ранее заявил, что обращение Совета нацбезопасности и обороны Украины к ООН о вводе миротворцев на донбасский участок российско-украинской границы можно рассматривать как нарушение Минских договоренностей.

Новостная лента ИнтеФакс.ru

наверх