На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 395 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Дмитриев
    Знакомая недавно приехала из Америки в Россию на постоянное место жительства. Она старенькая, работала сиделкой у евр...Россия «ослепила»...

На ПМЭФ призвали сделать самозанятость более привлекательной для людей

На ПМЭФ призвали сделать самозанятость более привлекательной для людей

Формы поддержки россиян, работающих на себя, обсудили на Петербургском международном экономическом форуме. Замдиректора Института социальной политики ВШЭ Оксана Синявская рассказала корреспонденту «ПолитЭксперта», почему необходимо повысить порог дохода для самозанятых.

Специальный налоговый режим для самозанятых граждан был введен в качестве эксперимента в 2019 году.

Он позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность. При этом самозанятые не могут зарабатывать более 2,4 млн рублей в год и заниматься видами деятельности, которые не предусмотрены налоговым режимом.

Замдиректора Института социальной политики ВШЭ Оксана Синявская заявила корреспонденту «ПолитЭксперта» (входит в Медиагруппу «Патриот»), что самозанятость необходимо сделать привлекательной для людей. При этом специалист утверждает — особой нужды расширять сферы деятельности нет, однако необходимо повышать размеры «потолка по доходу»:

«В первую очередь необходимость повысить порог для самозанятых связана с ростом цен. Оценки ожидаемой инфляции — от 16% до 20% в годовом выражении. Было бы логично индексировать этот потолок. Мне кажется, что сейчас самозанятые индивидуальные предприниматели должны стать основой роста в условиях санкций», — рассказала Синявская.

По словам собеседницы издания, зачастую неформальные теневые отношения до сих пор остаются более привлекательным источником дохода. При этом проблема отнюдь не в размере налога, который составляет всего 4%. Синявская утверждает, что граждане боятся заявлять себя самозанятыми, опасаясь проверяющих органов.

Работающие на себя граждане зачастую не платят взносов в ПФР, хоть у них и есть такая возможность в личном кабинете.

«По нашим оценкам, это часто связано с тем, что для людей это слишком далекая перспектива (выход на пенсию – Прим. ред). Думают, что какую-то минимальную соцпенсию им государство обеспечит, а задумываться начинают лет за 10 до пенсионного возраста», — рассказала Синявская.

Ранее в союзе «Туризма и гостеприимства» предупредили о рисках дорожного кешбэка.

Читайте также:

Ссылка на первоисточник
наверх