На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 394 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Дмитриев
    Знакомая недавно приехала из Америки в Россию на постоянное место жительства. Она старенькая, работала сиделкой у евр...Россия «ослепила»...

Военный эксперт: Утилизация «Сатаны» вызвана нехваткой украинских деталей

Военный эксперт: Утилизация «Сатаны» вызвана нехваткой украинских деталей

© Clay Gilliland

Военный эксперт: Утилизация «Сатаны» вызвана нехваткой украинских деталей

12.03.2018, 16:55

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский заявил, что утрата возможности импортировать запчасти из соседней страны сделала невыгодным производство оружия 1980-х годов

В интервью газете «Красная звезда» заместитель министра обороны России Юрий Борисов сообщил о предстоящей в ближайшее время утилизации комплексов «Воевода» (по классификации НАТО — «Сатана»), которые заменят межконтинентальные баллистические ракеты «Сармат».

«Одной из причин стало то, что нам пришлось переводить на свои силы производство некоторых комплектующих ракеты. Поскольку производства некоторых комплектующих на территории нашей страны не было, восстанавливать его смысла не имеет — пришлось бы вкладывать большие деньги в восстановление производства компонентов, которые уже не являются современными», — рассказал в комментарии РИА Новости главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Несмотря на то, что «Воевода» с «тяжёлой» ракетой РС-20В поступила на вооружение в конце 1980-х годов, она до сих пор остаётся самой мощной российской межконтинентальной баллистической ракетой и обладает высокой степенью боевой готовности, что позволяет применять её при проведении пусков ракет в условиях ответного ядерного удара.

Более того, по технологическому уровню «Воевода» не имеет аналогов среди отечественных и зарубежных боевых ракетных комплексов.

«Сами создали ситуацию — сами испугались»: Трамп, Меркель и Макрон обеспокоены ядерным оружием России

Мураховский также отметил, что для эксплуатации ракет установлен физический предел сроков, в частности герметичные ёмкости, в которых находится жидкое топливо, могут со временем прийти в негодность.

Во время ежегодного послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что количество и мощность боевых блоков «Сармата» значительно больше, чем у «Воеводы». Новый образец вооружения, который будет оснащён широким спектром ядерных боеприпасов большой мощности, включая гиперзвуковые, можно применять в любых условиях и любой обстановке. В свою очередь, Юрий Борисов подчеркнул, что «Сармат» — это первая в мире ракета, способная достичь любой точки Земного шара по траектории, которую невозможно просчитать, а мощность позволяет летать и через Северный, и через Южный полюса.

Ссылка на первоисточник
наверх