На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

The Guardian: прощальная песня Ангелы Меркель содержит феминистский посыл

The Guardian: прощальная песня Ангелы Меркель содержит феминистский посыл
wikipedia.org / Пресс-служба Президента России

Церемония прощания исполняющей обязанности канцлера ФРГ Ангелы Меркель запомнится участникам и прессе неожиданным подбором музыкальной дорожки. Авторы британского The Guardian раскрыли тайный смысл в прощальной композиции политика.

Всего на торжественной церемонии прозвучит три композиции. Песня «Großer Gott, wir loben Dich» (Святой Боже, мы славим тебя) — это старинный средневековый христианский гимн, который своим названием и текстом отсылает к демократам — родной для Меркель политической партии.

Вторая композиция чуть более интересная и раскрывает способность уходящей в отставку главы кабмина к самоиронии. Песня под названием Für mich soll's rote Rosen regnen («Для меня будет идти дождь из красных роз») немецкой певицы Хильдегард Кнеф — это история о подростковых амбициях и высокомериях. Некоторые строки композиции прямо говорят на наличие у лирического героя болезненного недовольства собой и нездоровых устремлениях, пишут авторы The Guardian.

Однако наибольший интерес у аналитиков вызвала финальная мелодия — Du hast den Farbfilm vergessen «Ты забыл цветную пленку» в исполнении Нины Хаген. Хаген примечательна своим творческим путем — будучи гражданкой ГДР, она завоевала популярность классической эстрадной певицы, но, оказавшись по ту сторону «железного занавеса», она резко изменила имидж и стала одной из икон европейского панк-рока.

Сама композиция с учетом того, где она будет исполнена, может иметь два разных посыла, отмечают британские журналисты. С одной стороны, еще в момент выхода «Ты забыл цветную пленку» бранили за скрытую критику социализма. С другой, Du hast den Farbfilm vergessen может быть манифестом феминистки, к коим себя Меркель неоднократно причисляла. В этом случае, резюмируют авторы, текст шлягера Нины Хаген должен восприниматься как горький упрек в адрес мужчин, долгие годы сотрудничавших с Меркель и подводивших ее в трудную минуту.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх