На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Полярный танк Т-80 будоражит умы американских экспертов

Полярный танк Т-80 будоражит умы американских экспертов

Американские военные аналитики подтвердили слухи о том, что последняя модификация русского танка Т-80 будут станет большой проблемой для противника в случае прямого противостояния. 

"С русскими шутки плохи - обновленный Т-80 готов сокрушить любого врага", - примерно под таким многообещающим и резонансным заголовком, была опубликована статья в одном из последних номеров популярного в США издания The National Interest.

Журналист, написавший её, пытается раскрыть глаза общественности на тот факт, что русский Т-80 зря считают тупиковой и бесперспективной веткой развития советского танкостроения. В действительности же, дела обстоят в точности до наоборот.

Оказывается, новейший вариант Т-80 получил газотурбинный силовой агрегат, за счет которого танк стал идеальной боевой машиной для ведения боя в экстремальных климатических условиях крайнего севера, наголову переплюнув такие образцы как: Т-90 и T-72. Судя по всему, именно с этой целью и была проведена последняя модификация, так как конструкцией предусматривается комфортное нахождение экипажа внутри танка даже при условии сверхнизких температур окружающей среды.

Автор материала шокирует своего читателя яркими примерами предыдущих модификаций базового Т-80. Так, он называет следующие варианты: "Объект-640" и "Черный орёл" (также известен как Т-80УМ2).

Однако вернемся к полярной модификации. В ходе работы над проектом Т-80 получил более длинный корпус и новую систему шасси, в которой имеется дополнительное колесо. Эти нововведения позволили инженерам заметно "нарастить" лобовую броню образца.

Помимо этого, внутренний отсек танка был поделен на отдельные секции при помощи бронепластин, что вывело показатель его живучести на запредельный уровень. К слову, все существующие модификации "восьмидесятки" имеют у себя в распоряжении различные системы активной защиты и противотанковые комплексы вооружения.

Невзирая на все вышесказанное, автор статьи все же пытается добавить ложку мёда в бочку "русского дегтя". Дело в том, что только один вариант Т-80У оказался достойным для поточного производства - такой модификацией стал T-80УА. В арсенал этого танка был интегрирован не имеющий аналогов в мире комплекс управления огнем, который рассчитан на применение передовых боеприпасов.

Что же касается всех прочих представителей семейства Т-80 - все они, по абсолютно разным причинам, так и пребывают в статусе экспериментальных машин. Журналист уверен, именно благодаря этим неудачам и было сформировано ошибочное мнение о том, что якобы Т-80 бесперспективная боевая машина.

Однако есть в семействе и удачные образцы. Где-то в середине 2018 года по Сети поползли слухи, мол, существует новая версия танка - T-80БВМ. Американский журналист предполагает, что T-80БВМ обладает серьезно доработанным шасси, системой наведения на цель "Сосна-У"на-У" и комплексом динамической защиты "Реликт". Есть мнение, что по своим параметрам T-80БВM довольно сильно обгоняет распиаренный T-72Б3.

"Хитрые русские снова обманули весь Западный мир - устаревший Т-80 на самом деле таковым не является", - подводит неутешительный итог автор материала.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх