На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 395 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Дмитриев
    Знакомая недавно приехала из Америки в Россию на постоянное место жительства. Она старенькая, работала сиделкой у евр...Россия «ослепила»...

СМИ: Керри может посетить Москву для переговоров с Лавровым 4-5 февраля

СМИ: Керри может посетить Москву для переговоров с Лавровым 4-5 февраля

Политика

29 января, 23:06 UTC+3
Если стороны обо всем договорятся, это будет первая поездка главы американской дипломатии в Москву с мая 2013 года

Сергей Лавров и Джон Керри

Сергей Лавров и Джон Керри

© RONALD ZAK/POOL

МОСКВА, 29 января. /ТАСС/.

В Москве готовятся к приезду госсекретаря США Джона Керри, сообщает в четверг газета "Коммерсантъ". Визит может состояться 4-5 февраля.

"Если стороны обо всем договорятся, это будет первая поездка главы американской дипломатии в Москву с мая 2013 года", - напоминает издание.

По информации "Коммерсанта", российская и американская стороны уже несколько дней прорабатывают возможность таких контактов, но окончательно визит еще не подтвержден.

Ситуация на Украине наверняка станет ключевой темой готовящейся встречи. "США, не участвовавшие в многосторонних переговорах по урегулированию украинского кризиса с момента апрельской встречи в Женеве, не прочь возобновить активное участие в усилиях по деэскалации в Донбассе", - пишет "Коммерсантъ". Об этом Джон Керри, в частности, дал понять Сергею Лаврову в ходе телефонной беседы 25 января.

По данным издания, министры планируют обсудить и ряд других острых международных проблем - арабо-израильское урегулирование, иранскую ядерную программу, обстановку в Сирии и международные усилия по борьбе с "Исламским государством". Кроме того, дипломаты не смогут обойти проблемы в двусторонних отношениях и, в частности, арест в США заместителя главы нью-йоркского офиса Внешэкономбанка Евгения Бурякова по обвинению в незаконной разведывательной деятельности.

Как развивается диалог Лаврова и Керри

25 января госсекретарь США и глава МИД РФ провели телефонный разговор. В ходе него Керри заверил Лаврова в готовности Вашингтона к участию в серьезных усилиях по урегулированию внутреннего вооруженного конфликта на Украине.

При этом шеф американской дипломатии призвал к "немедленному возвращению к режиму прекращения огня" между ополченцами на юго-востоке Украины и властями в Киеве, "выводу тяжелых вооружений" из зоны боевых действий "и закрытию границы". Имеется в виду граница между Россией и Украиной.

Кроме того, госсекретарь США вновь возложил ответственность за субботний обстрел Мариуполя с применением ракетной системы залпового огня "Град" на ополченцев.

Со своей стороны, в МИД РФ сообщили, что Лавров и Керри в телефонном разговоре высказались за немедленное прекращение артиллерийских налетов в Донбассе и разведение тяжелых вооружений. Глава МИД РФ вновь призвал США "употребить свое влияние на украинское руководство, чтобы добиться отказа от ставки на военный сценарий".

 

наверх