Путин поздравил академика РАН Жореса Алферова с 85-летним юбилеем
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев в свою очередь отметил вклад Нобелевского лауреата в развитие современных информационных технологий

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поздравил вице-президента Российской академии наук, академика РАН Жореса Алферова с 85-летним юбилеем.

Жорес Алферов: в 2015 году Нобелевские премии дадут за более фундаментальные исследования
Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
"Вы по праву принадлежите к плеяде выдающихся ученых, заслуги которых отмечены самым высоким отечественным и международным признанием и почетным званием Нобелевского лауреата, - говорится в поздравлении. - Ваши фундаментальные исследования и разработки расширили границы познания, внесли существенный вклад в развитие передовых областей научной мысли.
Искреннего уважения заслуживает и плодотворная наставническая, организаторская, общественная деятельность, которой Вы всегда уделяете огромное внимание. Вы - настоящий патриот России и неустанно доказываете это своей работой, преданным служением Отечеству".
Медведев отметил вклад Алферова в развитие современных информационных технологий
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев также поздравил Алферова с 85-летием, отметив его вклад в развитие современных информационных технологий.
"Примите мои сердечные поздравления с 85-летним юбилеем и самые добрые пожелания", - говорится в приветственной телеграмме Медведева.
"Вы принадлежите к блестящей плеяде отечественных учёных, чьи фундаментальные труды получили мировое признание, отмечены самыми престижными наградами, среди которых Нобелевская премия по физике. Ваши исследования в области полупроводниковой техники стали важным вкладом в развитие цивилизации. Они дали мощный стимул для разработок по высокоскоростной оптоэлектронике, легли в основу современных информационных технологий", - указал глава правительства.
Он подчеркнул, что профессиональном сообществе Алферова ценят и как принципиального, неравнодушного человека, который болеет за будущее российской науки. "Вы и сегодня активно участвуете в работе инновационного центра "Сколково", руководите Санкт-Петербургским академическим университетом. Коллеги по Государственной Думе учатся у Вас твёрдо и аргументированно отстаивать свою позицию. Недаром Вы носите имя, данное в честь выдающегося французского гуманиста Жана Жореса", - написал Медведев.
Он пожелал Алферову крепкого здоровья, благополучия и всего наилучшего.

85 лет академику Жоресу Алферову
http://tass.ru/obschestvo/1829294
TASS.RU
Свежие комментарии