На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Декабрь показал, как регионы могут шантажировать Кремль в 2019 году

Президент России Владимир Путин прибыл в Магнитогорск, где в жилом доме прогремел взрыв, в день ЧП — 31 декабря
Фото: Илья Московец © URA.RU

Декабрь показал, как регионы могут шантажировать Кремль в 2019 году

Рецепт: о чем говорить, чем угрожать, чтобы федеральный центр услышал и сделал, что нужно

Новости из регионов становятся наиболее интересны для федеральных властей. Правда, не все, а в первую очередь негативные, имеющие потенциал опасности для стабильности политической системы. К таким выводам пришли эксперты фонда «Петербургская политика», проанализировав внутрироссийские события декабря 2018 года. Наиболее резонансными они определили взрыв в жилом доме в Магнитогорске, перенос старта «мусорной реформы» в десятках регионов и итоги выборов губернатора Приморского края.

Взрыв бытового газа в доме № 164 на проспекте Карла Маркса. Часть 2. Магнитогорск, обрушение, полиция, последствия взрыва

Взрыв бытового газа в доме № 164 на проспекте Карла Маркса. Часть 2. Магнитогорск, обрушение, полиция, последствия взрыва
В результате взрыва дома в Магнитогорске погибло 39 человек
Фото: Илья Московец © URA.RU

Обсуждение взрыва в Магнитогорске оказалось на неожиданно высоком уровне: «Уничтожение в результате взрывов подъездов или секций жилых домов является не обыденным, но все же не экстраординарным событием. Подобное ранее имело место в Ижевске (ноябрь-2017, 7 погибших), Рязани (октябрь-2016, 7 погибших), Ярославле (февраль-2016, 7 погибших), Волгограде (декабрь- 2015, 5 погибших), Астрахани (октябрь-2012, 10 погибших)». Даже теракты в Волгограде, которые также произошли в конце декабря (2013 года) и унесли жизни 34 человек, вызвали куда меньший резонанс и быстро стерлись из общественной памяти.

В этот раз инцидент обсуждался в течение долгих новогодних праздников, на место трагедии приезжали президент Владимир Путин, министр здравоохранения Вероника Скворцова, глава МЧС Евгений Зиничев и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Авторы доклада считают, что власти учли опыт пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», когда публичная реакция первых лиц на чувствительное для общественного мнения ЧП последовала с 24-часовым опозданием.

Повлияла и общественно-политическая ситуация в стране, предположил политолог Андрей Колядин. «Падение рейтингов власти, которое было заметно в последнее время, заставило изучать опыт реакции на подобные инциденты и включать механизмы, которые были бы позитивно восприняты обществом», — говорит он «URA.RU».

В ситуации с взрывом в Магнитогорске властям было важно продемонстрировать, что она находится по одну сторону с гражданами, соглашается и глава «Петербургской политики» Михаил Виноградов.

Кемерово. День 3-ий, мемориал, тц зимняя вишня

Кемерово. День 3-ий, мемориал, тц зимняя вишня
Во время пожара в Кемерово моментально распространились слухи, которые преувеличивали число погибших в несколько раз
Фото: Данил Айкин © URA.RU

При этом, оперативно реагируя в публичной сфере, власть вновь, как и в случае с Кемерово, оказалась не готова к появлению альтернативных версий причин произошедшего (так, в первые дни после взрыва в соцсетях и СМИ активно распространялась версия о теракте). «Сами власти так и не выдвинули общей и внутренне непротиворечивой версии, объяснявшей обстоятельства трагедии», — говорится в докладе.

Желание власти подстраховаться от негативной реакции россиян в провинциях видно и в решении о переносе старта «мусорной реформы», которая должна была начаться в январе 2019 года, однако после давления с мест ее пришлось отсрочить. «Первоначальный замысел реформы предполагал… серьезные сдвиги в отношениях с местными элитами и перераспределение слабо подконтрольной Центру части финансовых потоков. Концентрация сборов за переработку мусора у региональных операторов выводила из экономической игры значительную часть местных игроков», — говорится в докладе. Тема стала одной из ключевых в региональной повестке. Так, по данным «Петербургской политики», на тему мусорной реформы в декабре активно высказались в 50 регионах страны. Среди них Пермский край, Свердловская, Тюменская и Челябинская области.

Однако начало реализации «мусорной» реформы показало, что федеральные власти не обладают инструментами для ее оперативного запуска. Своими уступками Центр показывает, что готов действовать ситуативно, считает Михаил Виноградов. «Как только протестов нет, приоритетность мусорной темы для власти снижается и все пускается на самотек, хотя в реальности мусорная политика полна тем, по которым можно отвечать на вопрос, «кто здесь власть», — говорит он.

Станислав Захаркин
09 января 2019 в 09:26
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх