На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

«Крайне подвержены угрозам»: Украину, Белоруссию и Молдавию призвали бороться с «пагубным» влиянием России.

Фото с сайта: Jourdom.ru

Фото с сайта: Jourdom.ru

«Крайне подвержены угрозам»: Украину, Белоруссию и Молдавию призвали бороться с «пагубным» влиянием России.

Главной целью США после распада Советского Союза стало превратить посредством пропаганды, бывшие союзные республики из друзей России в ее врагов, которую активно поддерживает Европа. Данное стремление Вашингтона отлично демонстрирует ситуация, сложившаяся на Украине после государственного переворота 2014 года. И если с Украиной такой план сработал на ура, то с другими республиками, включая Белоруссию, возникли некоторые сложности, вроде бы Минск и не прочь заполучить себе новых «друзей», но и от России отворачиваться не намерен, ибо очень не хочется терять кормилицу.

На прошлой неделе Британский аналитический центр в области международных отношений Chatham House опубликовал доклад, в котором говорится о том, что Москва задействует целый ряд инструментов для ослабления суверенитета не только Украины, но других стран из числа бывших союзных республик, включая Молдавию и Белоруссию. При этом стоит отметить, что данное исследование было проведено благодаря «щедрой поддержке» со стороны американского Национального фонда в поддержку демократии (NED), которая на территории России признанна нежелательной.

Фото с сайта: Crp.polis.cam.ac.uk

Фото с сайта: Crp.polis.cam.ac.uk

«Украина, Белоруссия и Молдавия, составляющие западную группу стран, работающих с Евросоюзом по программе «Восточное партнёрство», находятся на передовой ожесточённой битвы за их собственное будущее. Они крайне подвержены различным угрозам, исходящим от России, которая задействует целый ряд инструментов для ослабления их суверенитета. Москва пытается воспрепятствовать интеграции Украины и Молдавии Москва в евро-атлантические структуры, а в Белоруссии — изолировать общество от западных ценностей. Только укрепление устойчивости к негативному влиянию России должно будет повысить безопасность этих государств», -считают авторы доклада.

В тексте документа особо отмечается, что сплоченность стран Восточной Европы играет ключевую роль для обеспечения безопасности всей Европы.

«Сплочённость и стабильность стран Восточной Европы играют ключевую роль для европейской безопасности в более широком смысле. Укрепление общественной и институционной устойчивости к негативному влиянию России в этих трёх странах — потенциально жизнеспособная стратегия повышения безопасности и снижения ущерба от сосуществования с действующим российским режимом», — считают в британском аналитическом центре.

При этом британские аналитики уверены, что только построение гражданского общества должно помочь Украине, Молдавии и Белоруссии бороться с «российской дезинформацией».

«Следует финансировать производство высококачественного нового контента, который мог бы заместить собой российскую пропаганду. Он мог бы одновременно представлять объективную информацию о России и заполнять пробелы в существующем контенте. Помощь следует сосредоточить на СМИ, рассчитанных на русскоговорящие аудитории и меньшинства», — предлагается в докладе.

Комментируя выводы британский специалистов, доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин, считает, что целью подобного рода заявлений является попытка изолировать Россию.

Николай Топорнин. Фото с сайта: Uz.sputniknews.ru

Николай Топорнин. Фото с сайта: Uz.sputniknews.ru

«Россия пытается выстроить плодотворные и конструктивные связи с бывшими республиками СССР, в этом нет ничего удивительного. Есть вопросы экономического сотрудничества. Целесообразность говорит о том, что нужно с Россией сотрудничать в выгодном ключе, и Россия предоставляет такие возможности. И отсюда вытекают такие заявления о негативном влиянии России», — отметил эксперт.

По словам гендиректора Института региональных проблем Дмитрия Журавлёва за заявлениями британских специалистов стоят две задачи — финансовая и пропагандистская.

Дмитрий Журавлев. Фото с сайта: Newizv.ru

Дмитрий Журавлев. Фото с сайта: Newizv.ru

«С одной стороны, они искренне верят, что есть страшная Россия, с другой — им надо обосновать вложения в тот самый высокотехнологичный контент. Для этого необходимо основание для своих избирателей, чтобы объяснить, почему деньги будут потрачены на создание этого самого контента. Говорить о негативном влиянии Москвы и при этом предлагать финансировать контент, передающий «объективную» информацию о России — это, безусловно, двойные стандарты, но они не видят этой двойственности. При этом говорить о так называемой российской пропаганде, когда на Украине запрещают российские каналы довольно сложно», -подчеркнул эксперт.

P.S. Если Вам понравилась статья, ставьте 👍 и подписывайтесь на сайт!

Источник информации: «RT».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх