На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Forbes: русские потратили 40 лет на подготовку к подводной бойне с США

Forbes: русские потратили 40 лет на подготовку к подводной бойне с США

Россия обладает мощным подводным флотом, который сильно беспокоит Пентагон. Об этом говорится в публикации американского издания Forbes, перевод которой эксклюзивно для своих читателей представляет «ПолитРоссия».

Автор издания Давид Акс напоминает читателям, что в середине октября 2019 года ВМФ России вывел все действующие ударные подводные лодки Северного флота в холодные воды Северной Атлантики.

Почти год спустя ВМС США развернули одну из своих самых способных и секретных ударных подводных лодок в том же океане USS Seawolf («Морской волк»).

«Отдельные, но похожие события явно не были случайными», – считает обозреватель американского издания.

Давид Акс пишет: Россия потратила сорок лет на подготовку своих подводных лодок, которые могут устроить настоящую бойню и установить контроль над ключевыми объемами Северной Атлантики. Соединенные Штаты потратили десятилетия на подготовку к срыву этого плана. По его мнению, Seawolf является важной частью американских усилий.

Восемь российских лодок, в том числе шесть атомных судов, в прошлом году рассредоточились по Норвежскому и Баренцеву морям, где они практиковали защиту полос океана, которые российские баллистические ракетные подводные лодки будут использовать для запуска своих межконтинентальных ракет, разрушающих цивилизацию.

«Американская лодка, которая вышла в море годом позже, была специально разработана для того, чтобы пробить русскую оборону в этих же водах», – говорится в публикации.

Действия России в октябре 2019 года произошли под эгидой учений «Гром», которые на Западе назвали 60-дневной репетиции ядерной войны. В рамках учений 17 октября ракетная подводная лодка класса «Дельта-IV» «Карелия» произвела пуск невооруженной баллистической ракеты из Баренцева моря.

В операции также участвовали ракеты воздушного и наземного базирования. Восемь боевых катеров, участвовавших в учениях «Гром», очевидно, практиковали защиту «Карелии». В военное время защита подводных лодок, вооруженных стратегическим ядерным вооружением, была бы основной задачей российских ударных субмарин.

Боевые катера с новой неядерной крылатой ракетой «Калибр» могут действовать из относительной безопасности бастионов в Норвежском и Баренцевом морях и поражать цели в Северной и Центральной Европе.

«И если Москва хотела угрожать континентальной части Соединенных Штатов обычным оружием, штурмовики могли плыть дальше на запад. Восточное побережье США больше не является убежищем для американских военных кораблей», – отмечается в публикации.

В публикации приводятся слова вице-адмирала ВМС США Эндрю Льюиса, который сказал, что мир сейчас наблюдает за постоянно растущим числом российских подводных лодок, развернутых в Атлантике, и эти субмарины более боеспособны, чем когда-либо, они могут развертываться в течение более длительных периодов времени и оснащены более смертоносными системами вооружения.

Американские адмиралы высказали аналогичные предупреждения еще в середине 1980-х, незадолго до того, как пять подводных лодок класса «Виктор» отплыли до Бермудских островов.

После осознания военной мощи Кремля ВМС США запустили программу по разработке новой ударной подводной лодки «охотник-убийца» – Seawolf. 

Тридцать шесть лет спустя Seawolf, одна из трех подводных лодок своего класса, стала частью возможного ответа ВМС США, что можно считать ответом США и их союзников по НАТО на учения «Гром».

Давид Акс пишет, что немедленный ответ НАТО на операцию «Гром» пришел с воздуха. С 25 октября по 7 ноября патрульные самолеты альянса выполнили более 40 вылетов в поисках восьми российских ударных подводных лодок.

Шесть самолетов P-3 норвежских ВВС, четыре самолета P-8 ВМС США и один самолет CP-140 Канады вылетели из Андойи в Норвегии. По крайней мере, один дополнительный P-8 вылетел из Кефлавика в Исландии. Патрульный «Атлантик-2» военно-морских сил Франции вылетел из аэропорта Прествик в Шотландии.

Десять месяцев спустя, в середине августа этого года, Seawolf вышла из своего порта приписки в штате Вашингтон, проплыла под тонущими льдами Северного Ледовитого океана.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о том, что обозреватели американского издания Task & Purpose объяснили, как США намерены получить преимущество в войне с Россией.

Автор: Сергей Матвеев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх