На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Востоковед объяснила отказ Европы создавать помехи Ирану на рынке оружия

Востоковед объяснила отказ Европы создавать помехи Ирану на рынке оружия
Фото: wikipedia.org - Tasnim News Agency / CC BY 4.0
Экспертное мнение (эксклюзив)
22.10.2020 18:23
Арабские государства должны избегать гонки вооружений с Ираном и прибегнуть к более разумному подходу — политическому давлению. Такое мнение выразил старший научный сотрудник Института арабских государств Персидского залива в Вашингтоне Хусейн Ибиш в своей колонке в Bloomberg. Востоковед Елена Супонина заметила, что даже в Европе не видят достаточных оснований для таких действий.

В минувшее воскресенье Иран отметил значительную дипломатическую победу, когда истекло действовавшее с 2007 года эмбарго ООН на поставки вооружений в страну. Попытки администрации президента США Дональда Трампа продлить действие ограничений в Совете Безопасности закончились досадной неудачей Америки, равно как и попытки задействовать механизм рассмотрения жалоб в рамках ядерной сделки 2015 года. Об этом пишет Хусейн Ибиш в Bloomberg.

Модернизация сил
Президент Исламской Республики Хасан Роухани назвал истечение эмбарго важным достижением ядерного соглашения. По крайней мере теоретически Иран вернулся на рынок, чтобы покупать и продавать обычные вооружения. Россия и Китай получили возможность поставлять ему современные самолеты, танки и ракеты. Эти факты вызывают тревогу у соседей Ирана из числа арабских стран Персидского залива — Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

"У них возникнет соблазн вступить в гонку вооружений с Ираном, используя свои более глубокие карманы и легкий доступ к американским системам оружия для сохранения своего значительного технологического преимущества над Тегераном. Было высказано предположение, что стремление ОАЭ приобрести, например, самолеты F-35 предполагает покупку Ираном новых самолетов для обновления своих военно-воздушных сил", — пишет Хусейн Ибиш.

Но самая большая угроза для соседей Ирана будет исходить не от крупных расходов Тегерана, а от приобретения технологий, улучшающих оружие собственного изготовления. Современные системы наведения для ракет и беспилотников могут помочь Тегерану нанести больший урон, чем самолеты или танки.

Если Россия и Китая готовы под угрозой американских санкций предоставить Тегерану очень щедрые условия, то Иран, прежде всего, закажет самолеты и тяжелую броню, считает аналитик. Не исключено, что это могут быть российские системы противоракетной обороны С-400, которая станет значительной модернизацией уже существующих С-300. По словам Хусейна Ибиша, Корпус стражей исламской революции десятилетиями не мог импортировать передовое оборудование.

1

Источник: mil.ru - Пресс-служба Минобороны России

Вместо гонок — санкции
При этом первой линией защиты для арабских государств Персидского залива будут санкции Казначейства США в отношении компаний и, вероятно, стран, участвующих в крупных оружейных сделках с Тегераном. Соседи Ирана также захотят быть вооруженными против новых угроз.

"Лучший способ для саудовцев и эмиратцев ответить Ирану, вооруженному более мощным оружием, — работать с США над созданием эффективного режима санкций: министерство финансов возьмет на себя тяжелую работу, но арабские страны могут помочь, отказавшись от сотрудничества с организациями и частными лицами, которые зашли слишком далеко в вооружении их врага. Они должны оказать давление на Китай, Россию и бывший Советский Союз, чтобы не допустить предоставления Тегерану значительно расширенной огневой мощи", — заявил Хусейн Ибиш.

Он также предложил положить конец ссоре с Катаром и создать единый фронт арабских стран Персидского залива. По мнению аналитика, следует создать коллективную систему противоракетной обороны. Весь смысл сильной военной позиции состоит в том, чтобы способствовать эффективной дипломатии с противниками, резюмирует автор.

1

Источник: wikipedia.org - PH1 Alex Hicks / public domain

Разумный подход
Иран вправе быть таким же полноценным участником региональных процессов, как и его соседи, подчеркнула советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Елена Супонина в комментарии "ПолитЭксперту". Она считает, что не существует никаких оснований для продления действия резолюции Совбеза ООН, накладывающей ограничения в отношение Тегерана. Эксперт отметила, что иранцы все последние годы очень хорошо сотрудничали с международным сообществом по своему ядерному досье.

"Американцы всячески пытаются сейчас помешать возвращению Ирана на рынок вооружений, но даже европейцы не видят в этом достаточных оснований. В сотрудничестве с Ираном заинтересованы не только Россия и Китай, но и многие европейские компании. Американцы, видимо, делают ставку на ослабление Ирана, действуя в тесном сотрудничестве со своими региональными союзниками, такими как Израиль и многие арабские монархи Персидского залива. Юридических оснований для такой американской политики нет никаких", — сказала Елена Супонина.

Арабист отметила, что Россия в вопросе Ирана всегда действовала очень взвешенно, в том числе в вопросах своих оружейных постанов в регион Ближнего Востока. Даже когда не было ограничений со стороны ООН, Москва по ряду направлений сама накладывала на себя эти ограничения, продавая некоторым странам не наступательные, а оборонительные вооружения, рассказала эксперт. Она уверена, что РФ и сейчас будет действовать также осторожно, принимая во внимание интересы всех государств этого неспокойного региона.

Ранее Иран приступил к масштабным учениям "Защитники неба — 99" сил противовоздушной обороны. Как отмечается на сайте вооруженных сил страны, маневры охватят более половины территории государства. Основная цель учений — усиление боевой подготовки и консолидация возможностей ПВО в условиях открытого конфликта.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Автор: Алексей Атреянов...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх