На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

CFR: COVID-19 показал несостоятельность внешней политики США

CFR: COVID-19 показал несостоятельность внешней политики США

CFR: COVID-19 показал несостоятельность внешней политики США

Пандемия коронавируса, которая охватила практически всю планету, положит конец мировому порядку в том виде, какой он сейчас, поэтому Соединенным Штатам необходимо серьезно изменить внешнюю политику. Об этом говорится в майском докладе Совета по международным делам (CFR), который является частной американской организацией в сфере международных связей.

Над докладом, который получил название «Конец мирового порядка и американской внешней политики», работали старший научный сотрудник института Брукингса Томас Райт и старший научный сотрудник в Совете по международным отношениям Роберт Блэквилл.

По их мнению, Соединенным Штатам следует остановить ухудшение отношений с Китаем, задуматься о налаживании связей с Индией, Европой и Россией, а также реформировать партнерство с союзниками.

Роберт Блэквилл и Томас Райт считают, что наряду с американо-советской конкуренцией во время холодной войны, COVID-19 является одним из двух величайших испытаний для международного порядка, возглавляемого США. В своем докладе эксперты описывают коронавирус как серьезную угрозу для существующего миропорядка. По их мнению, пандемия уничтожит внешнюю политику США в том виде, в котором мы ее знаем.

Авторы доклада утверждают, что мировой порядок ослабел после 11 сентября и устарел за последнее десятилетие.

«Фундаментальная стратегическая проблема, с которой сталкиваются Соединенные Штаты в отношении мирового порядка, заключается в том, как они должны реагировать на срыв согласованных договоренностей между крупными державами», – считают Блэквилл и Райт.

По их мнению, чтобы Соединенные Штаты сохранили национальные интересы и свое собственное представление о международном порядке, Вашингтону необходимо изменить внешнюю политику. Блэквилл и Райт уверены, что однополярному миру пришел конец. Штатам для того, чтобы сохранить хотя бы часть своих позиций, необходимо оживить североамериканское сотрудничество, изменить взаимодействие со своими союзниками и партнерами по договору. В докладе говорится, что США не помешало бы увеличить амбиции в Европе, укрепить отношения с Индией, а также инвестировать в международные институты.

Стоит отметить, что самыми неожиданными советами экспертов стали дружба с Китаем и Россией и уход американцев с Ближнего Востока, то есть Блэквилл и Райт предлагают Вашингтону кардинально изменить внешнюю политику. 

«COVID-19 серьезно повлияет на мир», – говорится в публикации.

Пандемия коронавируса не только показала несостоятельность внешней политики США, лишила Вашингтон надежд на существование однополярного мира, но и вынуждает американцев сблизиться с русскими.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о том, что обозреватели индийского издания EurAsian Times объяснили, как COVID-19 позволил Кремлю продемонстрировать превосходство в Арктике и Антарктиде.

Автор: Сергей Матвеев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх