На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Зачем Российская империя выкупила у Китая маленький город-порт?

Порт-Артур
Порт-Артур
896 прочитали

За свою историю существования Порт-Артур несколько раз попадал во владения России.

На небольшой китайский городок претендовало несколько стран, но Российская империя хитростью его все-таки заполучила. В конце концов это приобретение спровоцировало начало Русско-японской войны.

Но почему же для России так важно было получить Порт-Артур?

Слабый Китай

В XIX веке Китай сильно ослаб и не мог сопротивляться западным странам. Те же в свою очередь, хотели воспользоваться ситуацией, и забрать некоторые территории Китая себе. Российская империя, Англия, Германия и Франция, активно завоевывали части страны, но тут к ним подключилась Япония. Она победила Китай, и ей достался Ляодунский полуостров, на который претендовала Российская империя.

Столкновение интересов и война с Японией

Российской империи нужен был полуостров, поэтому она всячески пыталась уговорить Японию отказаться от него, и у нее это получилось. Япония не стала забирать полуостров, и находящийся на его территории город Порт-Артур.

Фото 1903 года
Фото 1903 года

Через некоторое время Российская империя подсуетилась, и договорилась, вероятнее всего с помощью взяток, с китайцами об аренде Порт-Артура на 25 лет. Япония была против этого решения со стороны китайцев, но почти приняла его. Но позже Российская империя позарилась на Корею, на которую имела виды Япония. После этого некогда хорошие отношения между Российской империей и Японией испортились окончательно.

В 1904 году Япония напала на Российскую империю в районе полуострова. И хоть российская армия была сильнее японской, шансов отбиться у нее было мало. Большая часть военных и техники находились далеко от военных действий, и доставить их туда быстро не представлялось возможным. В итоге в 1905 году война закончилась поражением русских и их капитуляцией. Порт-Артур перешел во владения Японии на 40 лет.

Возвращение Порт-Артура

Фото из архива
Фото из архива

В 1945 году СССР отвоевал и вернул себе Порт-Артур. Он снова был арендован, но теперь стал общей территорией с Китаем. Несколько раз Советский Союз пытался вернуть полуостров китайцам за ненадобностью, но они уговаривали советских военных остаться, для защиты еще не окрепшего Китая. Лишь в 1954 году Порт-Артур был возвращен своему законному владельцу.

Зачем Российской империи нужен был Порт-Артур?

В XIX веке торговля в основном велась по воде. У России не было портов, которые бы не замерзали зимой. При этом хороших ледоколов тогда не было. Ляодунский полуостров же был отличным вариантом для увеличения торговли с восточными странами и Америкой.

Зачем Российская империя выкупила у Китая маленький город-порт?

Кроме того Российская империя имела виды на Маньчжурию, и хотела ее колонизировать. Поэтому после получения полуострова в аренду Россия начала активно строить в ней школы и церкви, надеясь еще и приобщить китайцев к христианству. Но план не смог реализоваться из-за вторжения японцев. А когда полуостров вернулся СССР, в стране уже появились ледоколы. Поэтому необходимость в территории Китая исчезла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх