На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 394 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Дмитриев
    Знакомая недавно приехала из Америки в Россию на постоянное место жительства. Она старенькая, работала сиделкой у евр...Россия «ослепила»...

Корабль "Сметливый" стал рекордсменом-долгожителем ВМФ России

Корабль "Сметливый" стал рекордсменом-долгожителем ВМФ России

Корабль "Сметливый" стал рекордсменом-долгожителем ВМФ России

Фото: Федеральное агентство новостей - Андрей Союстов
Главная / Армия
05.04.2020 19:381030
Долгожитель Черноморского флота, сторожевой корабль "Сметливый" официально стал рекордсменом-долгожителем ВМФ России. По решению Коллегии Минобороны РФ, судно было внесено в книгу достижений ВС РФ.

Корабль "Сметливый" служит Черноморскому флоту (ЧФ) уже 50 лет, уточняет "Военное обозрение". В Министерстве обороны РФ отметили, что судно работает уже в два раза дольше проектного срока. Эта информация значилась и в сертификате о рекорде, который получило командование Черноморского флота.

Еще в конце декабря 2019 года было решено, что "Сметливый" пополнит число рекордсменов российской армии. Сейчас же сторожевик ушел на почетную "пенсию" – планируется, что корабль станет музеем ЧФ.

Отметим, что "Сметливый" даже в последние годы службы активно привлекался для отслеживания действий кораблей НАТО в Черном море, а также он выступал в роли наблюдателя учений Североатлантического альянса.

Сторожевой корабль "Сметливый" поступил на службу в советский ВМФ в 1968 году. Судно способно развить скорость более 30 узлов. В его состав входят 533-мм торпедный аппарат, два реактивных бомбомета РБУ-1000, а также восемь пусковых установок противокорабельных ракет Х-35 "Уран", спаренная 76-мм артиллерийская установка АК-726, два зенитно-ракетных комплекса "Волна".

Ранее сообщалось о том, что Минобороны рассказало о модернизации спасательного глубоководного аппарата "Бестер". Сейчас он находится на балансе Северного флота.

Автор: Алексей Атреянов...

Ссылка на первоисточник
наверх