
«А дальше — орбитальная бомбардировка»: эксперт оценил подлетное время «Авангарда» до США
Российский ракетный комплекс с маневрирующим гиперзвуковым блоком «Авангард» может спокойно прорвать оборону и нанести удар по территории Соединенных Штатов Америки за 15 минут.
Об этом рассказал глава Северного командования Вооруженных сил США генерал Терренс О’Шонесси.
По словам офицера, Россия впервые начала разворачивать неядерные ракеты, способные поражать стратегические цели в глубине территории США. Это, по словам О’Шонесси, убедит противников Москвы отказаться от возможной эскалации конфликта и пойти на уступки РФ. Кроме того, американский военный подчеркнул: вокруг территории США часто барражируют российские стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95 и Ту-106, которые демонстрируют «свои ядерные возможности».
Северным рубежам США в это же время угрожают крылатые ракеты «Калибр», так как они обладают «крайне высокой точностью удара по наземным целям».

Профессор академии военных наук, старший научный сотрудник Центра политических исследований России Вадим Козюлин в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей поспешил напомнить Терренсу О’Шонесси о том, что ракетный комплекс «Авангард» выпускается не только в классическом, но и ядерном исполнении, о чем, вероятно, в Пентагоне стараются не думать.
«Мы знаем про «Авангард» со слов президента, а он его представлял общественности как ядерный боевой блок.
То есть это планирующая гиперзвуковая головная часть, которая в первую очередь выпускается в ядерном исполнении.
Но я отмечу, сейчас в мире существует такая тенденция: нет необходимости вооружать подобное оружие ядерной головной частью, достаточно использовать колоссальную кинетическую энергию «Авангарда», которая может нести разрушения, сопоставимые с ядерными зарядами», — пояснил эксперт.
Использование кинетической энергии при гиперзвуковых скоростях дает свои плюсы — огромное выделение энергии при ударе и, в отличие от ядерных боеголовок, территория противника остается незараженной.
«Подлетное время — 15 минут, это очень быстро. «Авангард» на низкую околоземную орбиту выводит обычная баллистическая ракета, после чего происходит разделение головной части, в которой находится сам маневрирующий блок.
На безопасном расстоянии от точки назначения он рассыпает ложные цели и устремляется на огромной скорости в сторону цели.
А дальше начинается орбитальная бомбардировка», — отметил аналитик.

По словам собеседника ФАН, США давно подозревали о создании Россией подобного вида вооружения. Более того, в Пентагоне также велись разработки гиперзвуковых стратегических ракет. Однако пока их уровня технологий недостаточно, чтобы выпустить нечто похожее на «Авангард».
«И то, что генерал США сейчас говорит, делается для того, чтобы объяснить налогоплательщикам, почему существует острая необходимость наращивать расходы на ПРО и ПВО», — заключил эксперт.
Напомним, «Авангард» — это ракетный комплекс с боевым блоком, способным двигаться в плотных слоях атмосферы со скоростью свыше 20 Махов (24739 км\ч) и осуществлять при движении к цели глубокое маневрирование — как боковое, так и по высоте.

Свежие комментарии