Глава МИД Джули Бишоп: Австралия не планирует отправлять спецназ в Сирию
В конце прошлой недели президент США Барак Обама санкционировал отправку до 50 бойцов спецподразделений на север Сирии

СИДНЕЙ, 2 ноября. /Корр. ТАСС Павел Ваничкин/. Австралия не намерена следовать примеру Соединенных Штатов и отправлять подразделения спецназа в Сирию. Об этом сообщила в интервью радио- и телекомпании ABC министр иностранных дел страны Джули Бишоп.

Обама санкционировал отправку спецназа в Сирию и самолетов на базу в Турции
"У Австралии нет планов менять характер своих действий в Сирии, которые в основном сводятся к нанесению авиаударов" (по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ - прим. ТАСС), - подчеркнула глава внешнеполитического ведомства.
В конце прошлой недели президент США Барак Обама санкционировал отправку до 50 бойцов спецподразделений на север Сирии. Ожидается, что они прибудут на север Сирии для оказания помощи местным силам самообороны в течение текущего месяца.
В настоящее время на базе ВВС Минхад в Объединенных Арабских Эмиратах находятся 400 служащих ВВС Австралии и 8 самолетов. Поначалу эти самолеты наносили удары по позициям ИГ только на территории Ирака, но 12 сентября впервые приняли участие в нанесении воздушных ударов по территории Сирии. В самом Ираке дислоцировано около 400 австралийских военных (в том числе подразделения спецназа), они не принимают участия в боевых действиях и выступают в роли инструкторов и консультантов. В середине сентября минобороны Австралии объявило, что число спецназовцев в Ираке будет уменьшено "примерно с 200 примерно до 80".
ИГ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года).
Свежие комментарии