На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Как относятся друг к другу литовцы, эстонцы и латыши?

Как относятся друг к другу литовцы, эстонцы и латыши?

Дружат или недолюбливают друг друга народы Прибалтики?

Весьма интересный вопрос. Итак, расскажем обо во всем по порядку.

Литовцы и латыши

Литовцы, безусловно, чувствуют себя тесно связанными с латышами по историческим и языковым причинам. Литовский и латышский - единственные два живых языка в Балтийской языковой группе, (прежде был также прусский язык, но он вымер после завоевания тевтонскими рыцарями пруссов в 13 веке).

Всякий раз, когда происходят крупные спортивные события, такие как победа Литвы в чем-то важном в баскетболе или Олимпийских играх, вы можете увидеть хвалебные латвийские комментарии в крупных литовских новостных изданиях. Точно так же литовцы искренне поздравляют латышей, когда те внезапно выигрывают что-то крупное в хоккее или теннисе.

Даже если вы посмотрите на голосование на Евровидении, голоса из литовцам из Латвии, латышам из Литвы, воспринимаются как должное

Так что, латыши и литовцы друг для друга - braliukai - “бралюкаи” (братья). Северная Литва, к примеру, вообще чувствует себя очень близко к Латвии. Если вы из cеверного литовского города, такого как Шяуляй, то обычно даже летите за границу из Риги, а не из Вильнюса.

С лингвистической точки зрения северные литовские диалекты также больше похожи на латышские, например, гласные типа “а” вырезаются из конца существительных, как это делают латыши.

Эстонцы

Что касается эстонцев, они предпочитают идентифицировать себя как северную, а не балтийскую страну. То есть, ищут более глубоких связей с Финляндией, Норвегией, Данией, Швецией.

Не особо любят, когда их связывают с литовцами или латышами. Тем более, что эстонцы происхождением из финно-угров, а не балтов-индоевропейцев. Эстонцы хотят быть финнами и будут просто прыгать от радости, если весь мир вдруг перестанет называть их прибалтами.

Эстонцы старательно, по-соседски, дружат с латышами. Вероятно, помогает им общий язык, что в течение последних семи или восьми столетий Эстония и Латвия были фактически одной и той же страной - сначала под немецким, затем шведским и, наконец, русским управлением.

А вот с литовцами эстонцам общаться уже непросто. Эстонцы мало что знают о Литве, а литовцы мало что - об Эстонии, оба народа редко ездят друг к другу в гости.

Итого

Латыши и литовцы считают себя братьями - по языку, культуре, происхождению. А вот эстонцы чувствуют себя в прибалтийской семье не совсем в своей тарелке - хотят больше дружить с братьями-финнами.

Вместе с тем, эстонцы сохраняют дружественные отношения с соседями-латышами. Но не видят ничего общего с далекими для них по всем статьям (включая географическую) литовцами. Хотя также стараются сохранять с ними дружбу, если случится где встретиться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх