На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Модернизация «Кузнецова»: авианесущий крейсер России готовится встать в док

Модернизация «Кузнецова»: авианесущий крейсер России готовится встать в док

Модернизация «Кузнецова»: авианесущий крейсер России готовится встать в док

Информагентство опубликовало интервью президента Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова на тему модернизации тяжелого авианесущего крейсера проекта 1143.5 «Адмирала Кузнецова».

По его словам, российские корабелы уже готовят судно к доковому ремонту.

Рахманова отметил, что программа модернизации авианесущего корабля реализуется в строгом соответствии с установленным графиком. В настоящий момент судоремонтники мурманского дока готовятся к замене ключевых механизмов судна. В ближайшее время «Кузнецов» встанет на судоверфи, где состоится дефектоскопия линии вала и всей механической части крейсера.

Пятый корпус ТАВКР проекта 1143.5, разработанного специалистами Невского проектно-конструкторского бюро, был заложен в 1982-м году на Черноморском судостроительном заводе в городе Николаев. Впервые в серии появился крейсер, на который могли садиться и взлетать самолеты традиционной схемы (модифицированные Су-27, Су-25 и МиГ-29). Специально для этого судостроители увеличили полетную палубу и трамплин. Всего на палубе могли разместиться 24-26 истребителя и 12 вертолетов. Помимо авиагруппы «Кузнецов» имеет на вооружении ракетные противокорабельные и зенитные комплексы.

Весной нынешнего года представители Минобороны РФ сообщили о подписании контракта на ремонт авианесущего крейсера. Исполнителем данного заказа стал Центр судоремонта «Звездочка», на мурманском заводе (СРЗ-35) которого и должна пройти модернизация «Кузнецова».

Автор: Сергей Игнатьев

Картина дня

наверх