На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

СБУ назвала причину задержания депортированной из России журналистки Бойко

Журналист Елена Бойко
Журналист Елена Бойко. Архивное фото

СБУ назвала причину задержания депортированной из России журналистки Бойко

МОСКВА, 17 янв — РИА Новости.
В пресс-службе СБУ рассказали, за что задержали украинскую журналистку Елену Бойко (настоящая фамилия — Вищур), накануне выдворенную из России.
В сообщении ведомства Бойко называют "антиукраинской пропагандисткой". Отмечается, что с 2014 года она в Сети "пропагандировала противостояние между украинцами из-за политических убеждений, публично призывала к нарушению территориальной целостности Украины".
По данным СБУ, через СМИ Бойко регулярно с 2015 года призывала к изменению границ и государственного устройства.
В розыск журналистку объявили 14 декабря 2018, на следующий день Галицкий райсуд Львова дал санкцию на ее задержание.
Отдел СБУ по Львовской области ведет уголовное производство по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". По данному делу Бойко грозит до пяти лет заключения.

Дело Бойко в России

В середине декабря Преображенский суд Москвы постановил оштрафовать Бойко на пять тысяч рублей и выдворить из страны за нарушение режима пребывания в России.
На суде журналистка признала свою вину, но заявила, что не может вернуться на Украину из-за открытого в отношении нее уголовного дела.
Бойко пояснила, что в России принимала участие в телевизионных передачах в качестве эксперта, но не стала оформлять патент на трудовую деятельность, так как работа носила разовый характер.
Она пыталась получить политическое убежище в России, но ей отказали.

Депортация и арест

Накануне днем Бойко выдворили за пределы России.
Ее адвокат Галина Перфильева сообщила РИА Новости, что журналистку на поезде доставили до границы. Она пояснила, что Бойко не выплатила штраф и не покупала билеты.
"Это произошло принудительно — сотрудниками Федеральной службы судебных приставов", — сказала защитница.
Далее журналистка проследовала в Харьков.
Как сообщил местный телеканал АТН, харьковский суд арестовал Бойко. В дальнейшем за ней должны приехать сотрудники управления СБУ по Львовской области и отвезти ее в СИЗО Львова.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх