На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Анкара заявила, что США не будут создавать отряды на сирийской границе

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Архивное фото

Анкара заявила, что США не будут создавать отряды на сирийской границе

09:2617.01.2018

АНКАРА, 17 янв — РИА Новости. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что глава Пентагона Джеймс Мэттис на встрече с ним опроверг информацию о создании "сил безопасности границы" в Сирии.

"Мэттис заверил, что лично проследит за данным вопросом", — цитирует Чавушоглу агентство Anadolu.

Встреча министров состоялась накануне в Ванкувере, на полях саммита по безопасности и стабильности на Корейском полуострове.

Глава турецкого МИД призвал США отказаться от шагов в Сирии, которые могли бы привести к кризису в отношениях с Анкарой. Как напомнил Чавушоглу, Вашингтон ранее уверял Анкару, что отряды сил самообороны сирийских курдов YPG не являются "стратегическими партнерами" США и сотрудничество с ними временное — ради борьбы с боевиками ИГ*.

"Если вы не считаете YPG — сирийское крыло Рабочей партии Курдистана — стратегическими партнерами, то прекратите их поддерживать, верните оружие, поставленное в Сирию. В Вашингтоне даже уверяли нас, что составили списки номеров всего оружия, переданного YPG, и впоследствии его сдадут в арсеналы", — отметил Чавушоглу.

По его словам, у Турции немало оснований скептически относиться к этим обещаниям, поскольку США не раз уже их нарушали. Это касается и вывода сил YPG из Манбиджа и операции в Ракке.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что международная коалиция во главе с США приступила к формированию "сил безопасности границы" численностью тридцать тысяч человек для охраны подконтрольной ей зоны. Основу составят курдские бойцы из "Сирийских демократических сил" (СДС), которых Анкара считает террористами, связанными с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана.

Отмечалось, что "силы безопасности границы" развернут вдоль долины реки Евфрат — на западной окраине Сирии, которую контролирует СДС, а также вдоль иракской и турецкой границ.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил уничтожить эти формирования.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>

Сирия до и после начала боевых действий
© РИА Новости, Иллюстрация РИА Новости

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх