На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Реакция общественности на помилование Савченко и возвращение Ерофеева и Александрова

Реакция общественности на помилование Савченко и возвращение Ерофеева и Александрова

25 мая, 15:34 дата обновления: 25 мая, 16:16 UTC+3
Валентина Матвиенко считает шумиху вокруг передачи Украине Савченко специальной акцией для того, чтобы сделать из осужденной в России бывшей украинской военнослужащей национальную героиню
Евгений Ерофеев и Александр Александров

Евгений Ерофеев и Александр Александров

© Максим Паб/ТАСС, архив

25 мая президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Савченко, которая была доставлена самолетом в Киев. 

Кроме того, россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, которые были задержаны в прошлом году на территории Украины, прибыли в Москву.

Самолет авиакомпании "Россия" с ними на борту, прибывший из Киева, совершил посадку в столичном аэропорту Внуково. 

Дело Надежды Савченко

Дело Ерофеева и Александрова: от приговора на Украине до возвращения в РФ

"Политический террор": реакция на приговор Александрову и Ерофееву

Из Савченко делают национальную героиню

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает шумиху в СМИ вокруг передачи Украине Надежды Савченко специальной акцией для того, чтобы сделать из осужденной в России бывшей украинской военнослужащей национальную героиню.

"Все это была специальная акция, чтобы сделать из Надежды Савченко национальную героиню", - сказала спикер Совфеда, отвечая на просьбу прокомментировать сообщения СМИ о передаче Москве двух российских граждан, Евгения Ерофеева и Александра Александрова, а Киеву - Надежды Савченко. Матвиенко подчеркнула, что дальнейшая судьба "граждан, которые вернулись в свои государства", теперь "будет зависеть от внутреннего законодательства Украины и России".

Спикер Совфеда заметила, что ей "очень жаль страну, где национальными героями делают представителей радикальных националистических организаций, УПА, людей, у которых руки в крови, пособников фашистов". "Что касается Савченко, то нет никаких оснований делать из нее национальную героиню, потому что российским судом доказано, что именно она является виновной в гибели российских журналистов", - сказала сенатор. Глава Совфеда выразила уверенность, что не все на Украине считают Савченко мученицей. По мнению спикера верхней палаты, лучшим судьей является история: "Я думаю, что уже точно история вынесет ей не оправдательный, а обвинительный приговор".

Передача Савченко прошла в рамках международно-правовой практики

Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников назвал хорошим примером международно-правовой практики возвращение россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева в Москву с одновременным помилованием Савченко.

"Мы своих не бросаем. Это хороший пример международной практики. А в случае и с Савченко, и с нашими ребятами все процедуры были соблюдены. Все было проведено в соответствии с Конституцией РФ и правовыми нормами", - заявил Крашенинников сегодня ТАСС.

По его словам, это говорит о сохраняющейся возможности диалога между Россией и Украиной в международно-правовой сфере. "Не так плохо, что есть контакт в правовой области", - добавил Крашенинников.

Первый шаг к отмене антироссийских санкций

Возвращение Надежды Савченко на родину является первым шагом к отмене антироссийских санкции. Такое мнение высказал ТАСС заместитель председателя Госдумы, либерал-демократ Игорь Лебедев, комментируя известие о том, что осужденные в Киеве россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев доставлены в Москву, а президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Савченко.

"Это (помилование Савченко - прим. ТАСС) правильный шаг, который положительно скажется на отмене санкций, - отметил депутат. - Президент Путин абсолютно правильно все сделал, дождался нужного момента и принял это решение именно сейчас".

"Считаю, что оно должно положительно повлиять на наши взаимоотношения с Западом и, прежде всего, на вопрос продления санкций, поскольку страны Запада очень тесно всегда увязывали с ним освобождение Савченко",- заявил вице- спикер.

По его мнению, России ни к чему содержать бывшую украинскую военнослужащую в тюрьме. "Нам абсолютно не нужно тратить на нее деньги", - добавил парламентарий. При этом вице-спикер назвал "равноценным шагом" со стороны Киева решение о помиловании россиян Ерофеева и Александрова.

"Не было бы Савченко, не вернулись бы они, так же и без возвращения Савченко их бы не отпустили", - заключил депутат.

"Этап восстановления отношений РФ и Украины"

Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает, что помилование осужденной Савченко может стать важным этапом восстановления российско-украинских отношений. Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия 24".

"Такая акция, которая имела место сегодня, 25 мая, является свидетельством и важным фактором того, что эти отношения могут быть восстановлены, и это может быть даже этапом такого восстановления взаимоотношений между Украиной и Россией", - сказал он.

Медведчук рассказал, что встречался с президентом России Владимиром Путиным и поблагодарил его в связи с помилованием Савченко. "Высказал искреннюю благодарность Екатерине Сергеевне Корнелюк и Марианне Дмитриевне Волошиной (матерям погибших в Донбассе журналистов ВГТРК), что они нашли в себе мужество, благородство... обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину с ходатайством о помиловании Савченко", - добавил он.

"Хороший сигнал"

Помилование и возвращение на Украину бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко - хорошая новость. Об этом заявил председатель Европейского парламента (ЕП) Мартин Шульц.

"Мы долгое время ждали освобождения Надежды Савченко. Это хороший сигнал и хорошая новость для ее семьи, друзей и всей Украины", - написал глава ЕП на своей странице в Twitter.

О сотрудничестве Москвы и Киева

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт приветствовал возвращение Савченко на Украину и ждет ее на следующей сессии ассамблеи.

"С нетерпением ждем ее (Савченко) в скором времени в Страсбурге. Возможно, даже на следующей сессии в июне, если здоровье позволит ей", - отметил председатель ПАСЕ.

Одновременно он выразил надежду, что помилование Савченко позволит Москве и Киеву продолжить конструктивное сотрудничество и в дальнейшем. "Надеюсь, что обе стороны теперь смогут опереться на добрую волю, которая сделала это возможным, чтобы добиться нового продвижение в имплементации минских соглашений", - заключил глава ПАСЕ.

"Долгожданная новость"

Помилование Надежды Савченко является хорошей новостью, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Надежда Савченко свободна и возвращена на Украину. Долгожданная хорошая новость, которую ЕС отмечает вместе с ее страной", - сказала она.

Помилование Савченко поможет реализации "Минска-2"

Помилование и возвращение на Украину бывшей украинской военнослужащей может придать позитивные импульсы процессу реализации минских договоренностей. Такое мнение высказал глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Это хорошая новость, которой мы долго ждали и над чем долго работали", - отметил министр.

Штайнмайер выразил надежду, что события "способствовали установлению доверия между Украиной и Россией и тем самым смогут придать позитивные импульсы минскому процессу".

"Я рад и испытываю облегчение по поводу того, что Надежда Савченко освобождена и может вернуться к своей семье на Украину", - добавил министр.

МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ
 12 февраля 2015 года участники переговоров контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" документ, предусматривающий прекращение огня в Донбассе с 15 февраля. Переговоры "нормандской четверки" в составе президентов РФ, Украины и Франции, а также канцлера ФРГ продолжались в Минске в разных форматах (в узком составе и с участием членов делегаций) с вечера 11 февраля в общей сложности около 16 часов.
СПЕЦПРОЕКТ
Украина: хроника евразийского раскола
Что привело к возникновению конфликта, как он развивался и какое влияние оказал на расстановку сил в международных отношениях - в спецпроекте ТАСС


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3312926
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх