На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

17-летний мальчишка с тремя орденами Славы на груди

Возможно, что вам уже попадалась фотография этого улыбающегося мальчишки, на груди которого имелось три Ордена Славы. Кто это такой? Ваня Кузнецов. Самый молодой полный кавалер ордена Славы. Все три степени он получил в 17 лет, а первый раз был представлен в награждению вообще в возрасте 16-ти лет.

Он был родом из Ростовской области. Родился 28 декабря 1928 года в обычной крестьянской семье. Закончил семилетку перед войной. Потом немцы захватили его деревню и полтора года Ваня прожил в оккупации вместе со своей семьей.

В январе 1943 года его деревня была освобождена, а Ваня присоединился к 185-му артполку, стал «сыном полка». 14-летний мальчишка сначала подносил снаряды, потом стал заряжающим, а в июне 1943 года стал наводчиком.

Потом, после войны про его работу наводчиком вспоминали так:

«У меня дед-артиллерист в одном расчёте три месяца был с этим парнем (с Ваней Кузнецовым). Рассказывал: гениальный наводчик, чудеса творил, чувствовал орудие и снаряд, дышал этим»

В сентябре 1943 года Ваня Кузнецов и его расчет смогли подбить «Тигр» и подавить немецкую пулеметную точку. 12 сентября прямой наводкой смог уничтожить немецкое орудие. За эти бои 14-летний мальчишка был награжден медалью «За отвагу».

В конце февраля 1944 года в ходе боя за один из хуторов Херсонской области Ваня Кузнецов, ведя вместе с расчетом огонь из своего орудия, смог отбить четыре атаки, подбил немецкий танк и подавил огонь из дзотов. Командиры оценили его боевую работу орденом Красной Звезды.

В феврале 1945 года ефрейтора Кузнецова наградили орденом Славы III степени. Эту награду ему вручили за бой в январе 1945-го в Польше, когда он раненый осколком не оставил орудие и вел огонь по немцам прямой наводкой.

Один из наградных листов Вани Кузнецова

Орден Славы II степени он получил после боя 12 марта 1945 года. Во время штурма Кюстрина командир оружия гвардии младший сержант Кузнецов со своим расчетом подавил три огневые точки. Приказ о награждении подписал сам Василий Чуйков.

А третья «Слава», I степени, была вручена Ване за бой в пригороде Берлина. Он случился в самом конце войны, 25 апреля 1945 года. Награждение состоялось по указу Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года. Так Ваня Кузнецов стал самым молодым полным кавалером ордена Славы.

Иван Кузнецов на службе после войны

Потом он отучился в Орловском бронетанковом училище и служил еще около 20 лет. В запас ушел капитаном. Жил в Белоруссии в городе Борисов. Работал там на заводе автотракторного электрооборудования. Ушел в закат в 1989 году.

Потом про него забыли…

Ивана Кузнецова проводили в последний путь на загородном кладбище, а не на Аллее героев в г Борисов. Памятником послужил стандартный металлический обелиск от военкомата. И до 2013 года никто о месте, где лежит самый молодой в истории кавалер ордена Славы не вспоминал.

И только когда в Интернете раструбили неравнодушные люди о том, что место, где спит последним сном Иван Кузнецов, осталось неухоженным, нашлись меценаты, активные люди нашли родственников героя. Сделали мемориальную табличку и установили новое надгробие. Заодно вспомнили о нем и на родине – в Ростовской области, в станице Мигулинской теперь есть его бюст.

Вот и получается, что польза от наших разговоров на форумах и в комментариях в Интернете есть. По крайней мере, про забытых героев вспоминают.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх