На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Фигурантов дела о пожаре в «Зимней вишне» попросили отправить под домашний арест

Фото: ТАСС/Александр Патрин

Фигурантов дела о пожаре в «Зимней вишне» попросили отправить под домашний арест

17 октября 2019, 09:05

Обвинение ходатайствует о смягчении меры пресечения для четверых из восьми фигурантов дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово — содержание под стражей предлагают заменить домашним арестом. Об этом в четверг, 17 октября, передает ТАСС.

Мертворожденный проект: «Зимняя вишня» была обречена на гибель в огне

Почему нельзя строить торговые центры в промпомещениях

«В силу закона мы не имеем возможности ходатайствовать перед судом о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении [Игоря] Полозиненко, [Александра] Никитина, [Сергея] Генина и [Андрея] Бурсина и вынуждены ставить вопрос об изменении на более мягкое», — приводит агентство слова гособвинителя.

В мае сообщалось, что суд оставил под арестом до 26 октября семерых обвиняемых по делу о пожаре в «Зимней вишне», отклонив ходатайства адвокатов о переводе под домашний арест.

25 марта 2018 года на четвертом этаже ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово возник пожар в результате замыкания электропроводки.

В результате допущенных нарушений правил пожарной безопасности тушение возгорания стало невозможным. «Система пожаротушения не была подключена к сигнализации, что не позволило ей функционировать, а системы автоматического водяного и порошкового пожаротушения находились в неисправном состоянии», — отметили в надзорном органе.

При пожаре погибли 60 человек, в том числе 37 детей, вред здоровью различной степени тяжести причинен 147 лицам. Уничтожено и повреждено имущество 140 физических и 100 юридических лиц на сумму более 293 млн рублей. Потерпевшие заявили гражданские иски на общую сумму 2,9 млрд рублей.

По делу о пожаре в ТЦ проходят директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова, технический директор указанного общества Георгий Соболев, директор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок, два сотрудника ООО «Системный интегратор» Игорь Полозиненко и Александр Никитин, охранник ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Сергей Антюшин и начальник караула пожарной части № 2 государственного учреждения «1-й отряд ФПС по Кемеровской области» Сергей Генин. В июне польский суд разрешил экстрадировать в Россию совладельца «Зимней вишни» Вячеслава Вишневского, который в марте был арестован по запросу РФ.

21 августа завершился снос сгоревшего здания и прилегающих строений, а 15 сентября на месте торгового центра открыли сквер Ангелов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх