На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Из-за разглашения секретных сведений отправка военнослужащих из Чечни в Сирию была отложена.

Ролик о «чеченском спецназе» сочли преступлением

Из-за разглашения секретных сведений отправка военнослужащих из Чечни в Сирию была отложена.


Военные из Чечни не смогли вовремя вылететь в командировку в Сирию из-за «утечки». © Фото с сайта минобороны.рф

Возбуждено уголовное дело по факту появления в соцсетях видеоролика о подготовке служащих военной полиции, дислоцированных в Чечне, к отправке в Сирию. Пять человек, принимавших участие в съемках, задержаны. Состоится ли командировка, пока не решено.

«В ходе проверки было установлено, что командиры не провели с подчиненными разъяснительную работу относительно неразглашения информации о готовящейся отправке в Сирийскую Республику, — рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией. — Съемка проводилась для личного пользования, и изначально не предусматривалось ее распространение. Однако один из ее участников переслал видео нескольким знакомым, которые и разместили его в социальных сетях, а позже оно «разошлось» по СМИ. Таким образом была поставлена под угрозу жизнь самих военнослужащих, огласке придали сведения о перемещении подразделений Министерства обороны. По данному факту возбуждено уголовное дело».

Фото из личного архива «Нельзя недооценивать врага»

Собеседник агентства отказался говорить, по какой статье начато расследование. «Я не представляю, что было у этих людей в головах, когда они проводили съемку и, уж тем более, когда для хвастовства распространяли ее среди знакомых, — отмечает источник «Росбалта». — Был очень серьезный «разбор полетов» с соответствующими выводами в виде уголовного дела». Собеседник агентства отметил, что из-за произошедшего, отправка в Сирию части военнослужащих, дислоцированных в Чечне, была отложена. Другой источник агентства — из Чеченской Республики — утверждает, что якобы в рамках уголовного дела задержаны пять человек, в том числе один офицер.

По данным «Росбалта», подразделение военной полиции было сформировано в Чечне недавно преимущественно из бывших бойцов батальонов Минобороны «Запад» и «Восток» (они расформированы). «Их не хватило для того, чтобы получился батальон, поэтому в него набрали служащих из ряда силовых подразделений республики. С этим подразделением было много вопросов, даже стоял вопрос о расформировании. А 28 ноября объявили об отправке в Сирию. Вскоре и появилось это видео», — рассказал собеседник агентства в республике.   

Official White House Photo by Pete Souza Обама хочет выровнять баланс

На ролике видно множество военнослужащих с нашивками «военная полиция», которые готовятся к вылету. Из их выступлений на камеру становится понятно, что командировка будет в Сирию. Военные называют друг друга по имени, четко видны их лица. При этом они говорят, что от них будет только помощь и никого вреда.

Новость быстро разошлась по СМИ, которые стали сообщать об отправке в Сирию чеченского спецназа. В результате на эти новости отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров: «Отечественные СМИ тиражируют сообщения об «отправке» в Сирию «военнослужащих батальонов «Восток», «Запад» и «чеченского спецназа». Ответственно заявляю, что в Чеченской Республике нет никаких батальонов «Восток» и «Запад». В Чечне, как и в любом другом регионе, дислоцированы подразделения МО РФ. В них проходят службу граждане России из Чечни и других субъектов Федерации. Хорошо известно, что российские войска не принимают участие в наземной операции в Сирии».

Кадыров отметил, что Министерство обороны никогда не делало секрета из того, что в Сирии есть авиабаза и ее безопасность обеспечивают военнослужащие МО РФ. «Периодически происходит их ротация. Одни команды прибывают, другие убывают. Если же военным дислоцированных в Чечне частей когда-либо поступит приказ нести службу по охране авиабазы в Сирии, то им выпадет самый счастливый жребий», — заявил глава Чечни.

Юрий Вершов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх