На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Украинцы в 2020 году отметят 100-летие передачи Петлюрой полякам Западной Украины

4 ДЕК, 01:29

Украинцы в 2020 году отметят 100-летие передачи Петлюрой полякам Западной Украины

В постановлении указывается, что празднование на общегосударственном уровне годовщин важных событий способствует консолидации общества

КИЕВ, 4 декабря. /ТАСС/. Верховная рада приняла проект постановления о торжествах в связи с памятными датами и юбилеями в 2020 году. В списке оказалось и 100-летие со дня подписания Варшавского договора.

"В этом году на государственном уровне будут отмечаться такие памятные даты и юбилеи:.. 100 лет со дня подписания Варшавского договора (21 апреля 1920 года)", - сказано в дополнении к принятому постановлению.

Варшавский договор - соглашение между правительствами Польши и Украинской народной республики (УНР, просуществовала с января 1918 года по 1920 год), заключенное в разгар Советско-польской войны 1919-1921 годов. С украинской стороны договор был подписан одним из лидеров украинского националистического движения Симоном Петлюрой. Согласно документу, поляки в обмен на признание независимости Украины забрали себе часть территорий, заселенных украинцами.

"Празднование на общегосударственном уровне годовщин важных событий в общественно-политической жизни Украины и юбилеев выдающихся лиц является важной составляющей государственной политики национальной памяти, способствует консолидации общества", - сказано в пояснительной записке к тексту постановления.

Симон Петлюра - предводитель националистического движения, принимал деятельное участие в событиях на Украине в 1917-1921 годах. С целью сохранения под своей властью независимой республики поочередно вступал в сговор с Германией, Польшей, Румынией, Францией, Англией, с представителями Белого движения и даже с большевиками, пока Украина не была окончательно освобождена Красной армией. Прославился массовыми еврейскими погромами и жестокими расправами над всеми несогласными.

После поражения бежал за границу. В мае 1926 года был убит в Париже Шоломом Шварцбардом, которого французский суд оправдал, приняв во внимание мотивы - месть за своих родных и других евреев, погибших во время погромов. Между тем на Украине именем Петлюры названы улицы, а в октябре 2017 года в Виннице был открыт первый его памятник в стране.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх