На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Гигантский астероид, который несется к Земле, изменит климат

С нашей планетой астероид сблизится 3 октябряФото: pixabay.com

Гигантский астероид, который несется к Земле, изменит климат

Ученые требуют страны объединить силы против угрозы

Ученые-астрономы оценили последствия падения SP1 и призвали срочно строить тройную защиту от космической угрозы. Астероид размером с Биг Бен (160 метров на 70 метров) приближается к Земле со скоростью 69 миллионов километров в час. 3 октября он пройдет на максимально близком к нашей планете расстоянии, сообщили в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

По мнению экспертов, в случае падения небесного гиганта на Землю, все пойдет по сценарию фильма-катастрофы, мир столкнется с непоправимыми последствиями. «Это будет региональная катастрофа. Это сопоставимо с извержением вулкана. На короткое время изменится климат на всей планете», — поясняет «URA.RU» астроном, инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Сбить астероид пока можно только в фантастических боевиках
Фото: постер фильма «Армагеддон», kinopoisk.ru

«Поразит территорию размером со штат Аризона. У всех жителей будут ожоги третьей степени плюс разрушительные последствия ударной волны», — добавляет преподаватель кафедры астрономии и геодезии ИЕНиМ УрФУ Павел Скрипниченко.

По данным ученых, подобных потенциально опасных астероидов рядом с Землей проходит около 150 штук в год. Их выявляют и за несколько дней предупреждают об опасности службы МЧС. В редких случаях людей с территорий эвакуируют. NASA разработало специальную программу, с помощью которой обнаруживает до 90% несущих угрозу космических тел. Челябинский метеорит, упавший на Урал в 2013 году, ни российские, ни иностранные астрономы не увидели. Эксперты объясняют это тем, что он летел со стороны Солнца.

Падающие небесные тела генеральный директор НП «Центр планетарной защиты» Анатолий Зайцев считает «знаками свыше» и призывает срочно реагировать на предупреждение. «Слава богу, что не все они падают. Но к любой опасности нужно готовиться заранее. Был Тунгусский метеорит, Сихотэ-Алинский в Сибири падал, потом Челябинский», — напоминает ученый.

По его мнению, землянам нужно организовать «службу перехвата» в космосе: запустить к звездам аппараты-наблюдатели, разведчики и перехватчики. Последние будут физически уничтожать угрозу с помощью кинетических устройств — болванок или ядерных зарядов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх