На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Грекокатолики намерены прибрать к рукам Почаевскую лавру

Грекокатолики намерены прибрать к рукам Почаевскую лавру
© commons.wikimedia.org, Folkerman

Грекокатолики намерены прибрать к рукам Почаевскую лавру

Пока на Украине «автокефалы» спорят по поводу главенства в новой независимой церкви, униатские священники нацелились на имущество канонической УПЦ

Настоятель Бучацкого монастыря Отцов-василиан Воздвижения Честного Креста Господнего Теодор Дутчак считает, что Почаевская лавра должна быть возвращена Украинской грекокатолической церкви.

Аргументом служит тот факт, что на время одного из периодов своего существования — чуть более 100 лет — Почаевская лавра попала в руки униатов, и они возвели там несколько построек. В связи с этим 400 лет православной истории монастыря и то, что он основан православными верующими, теперь в расчёт не берётся. Украинская грекокатолическая церковь хочет получить свою долю при разделе церковного имущества.

Жертвы и захватчики: украинские лавры защищаются от психических атак

«Патриарх Филарет говорил, что Киево-Печерская и Почаевская лавры станут после предоставления томоса украинскими, а не центрами «русского мира». Просто интересно, кому отойдёт Почаевская лавра — в собственность единой поместной церкви или всё же Украинской грекокатолической церкви? Ведь она принадлежала грекокатоликам более сотни лет. С 1713 по 1832 год Почаевский монастырь принадлежал Украинской грекокатолической церкви, а именно — Василианскому чину. Именно монахи-католики построили монастырский комплекс и Святоуспенский собор, создали типографию… Кажется, в Европе по закону всегда храмы передают их владельцам? Или я не прав?» — написал Теодор Дутчак.

Напомним: согласно социологическим данным группы «Рейтинг», 80% украинских грекокатоликов поддерживают создание единой поместной православной церкви.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх