На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Несколько интересных фактов о Лаврентии Берии. Во многом благодаря ему мы победили в войне.

Несколько интересных фактов о Лаврентии Берии. Во многом благодаря ему мы победили в войне.

Что мы знаем о Лаврентии Павловиче Берии? Чаще всего он предстает нам в образе кровавого тирана, выполнявшего волю Иосифа Виссарионовича Сталина, был его самым верным сторожевым псом и возглавлял страшный Наркомат государственной безопасности. Именно при Берии были репрессированы, подвергнуты мучениям и уничтожены сотни тысяч, а может, и миллионы советских граждан. Берия также вошел в историю как человек, похищавший и насиловавший привлекательных девушек с улиц Москвы. Но правда ли все это? Каков он, настоящий Лаврентий Павлович?

 

Объективного исследование го личности не проводилось и в ближайшее время вряд ли проведут, так как история постоянно переписывается (вспоминаем знаменитую книгу Джорджа Оруэлла "1984"). Каждое новое правительство и политическая сила, пришедшая к власти, по-своему интерпретирует деятельность Берии. Поэтому он то кровавый тиран и насильник (об этом говорили политики и соратник Никиты Сергеевича Хрущева), то реформатор и чуть ли не защитник частной собственности (публикации времен перестройки, времени Михаила Горбачева).

 

В данной статье не ставится задача дать анализ личности Берия, да и какое право автор на это имеет, ведь он даже не историк. Целью статьи является лишь рассказать о нескольких интересных фактах из жизни Лаврентия, не более того. Материал собран из нескольких источников и не претендует на роль документа.

 

Факт 1. Его настоящее имя не Лаврентий Берия. Его имя Лавренти Павлес дзе Бериа.Факт 2. Именно под руководством Лаврентии Берия, а не Иосифа Сталина и даже не маршала Жукова, наша страна одержала победу в войне. Берия сосредоточил в своих руках управление всем военно-промышленным комплексом СССР, ни на минуты не ослаблял контроля за ним, и именно благодаря его грамотным действиям страна смогла произвести нужное количество материальных ресурсов (вооружения, снаряжения, продовольствия) и победила фашистов. Да, методы Берии были жёсткими, но основная заслуга в победе именно его. Об этом история стыдливо умалчивает. Если бы во главе ВПК был другой человек, едва ли нам удалось бы победить. Так считают многие выдающиеся историки.Факт 3. Именно благодаря усилиям Берии наша страна в короткий срок создала атомную бомбу и избежала вторжения США, их ядерной бомбардировки. Этот факт признали только недавно, и снова роль Берии недооценена. Хвалят, в частности, Курчатова, а Берию представляют в виде монстра. Это неверно: он всеми способами старался обеспечить военную науку всем необходимым в годы, когда страна недоедала после разрухи.Факт 4. Берии часто приписывают различные зверства и пытки. А что на самом деле? Да, он погубил много людей. Но он же осудил культ личности Сталина, после его смерти освободил полмиллиона заключенных, а в апреле 1953 года лично подписал распоряжение о запрете пыток.

(продолжение следует)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх