На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Жириновский предложил переименовать Волгоград в Сталинград 10:5622.03.2017

Монумент Родина-мать зовет! на Мамаевом кургане. Архивное фото

МОСКВА, 22 мар — РИА Новости.

В ЛДПР вновь предложили переименовать Волгоград в Сталинград, сообщает пресс-служба фракции либерал-демократов в Госдуме.

"Председатель ЛДПР Владимир Жириновский считает, что в России должна существовать преемственность истории и поколений. В связи с этим лидер ЛДПР предложил вернуть Волгограду прежнее название Сталинград и пустить комфортный и быстрый поезд Москва — Сталинград", — говорится в релизе.

Также Жириновский полагает необходимым вернуть Ульяновску старое название Симбирск, Кирову — Вятка, подмосковному Ногинску – Богородск. "У Волгограда есть еще более древнее название — Царицын, но надо отдать дань уважения миллионам русских солдат, которые погибли в самой кровопролитной Сталинградской битве", — заявил политик.

Дискуссия о переименовании Волгограда в Сталинград ведется давно. Президент Владимир Путин в 2014 году заявлял, что решать этот вопрос должны сами жители города на референдуме.

Ранее за возвращение городу-герою Волгограду названия Сталинград выступала КПРФ. Лидер партии Геннадий Зюганов также поддерживал идею переименовать в Сталинград волгоградский аэропорт Гумрак.

В начале 2015 года Госдума отклонила внесенный КПРФ проект постановления о том, чтобы вернуть Волгограду название Сталинград, назвать одну из московских площадей именем Сталина и установить ему памятник в честь 70-летия Победы.

Никита Хрущев обнимает жительницу Сталинграда
© East News/ UIG/Sovfoto
Согласно историческим данным в сентябре 1942 года в Сталинград прибыл Никита Хрущев. В октябре 1942 года был издан приказ за подписью Сталина, упраздняющий двойную командную систему и переводящий комиссаров из командного состава в советники. Хрущев находился в переднем командном эшелоне за Мамаевым курганом, потом на тракторном заводе.
Флаг над освобожденным Сталинградом
© Фото: Bundesarchiv/Georgii Zelma
Красная Армия под Сталинградом остановила победное шествие немецко-фашистских захватчиков, которые рвались к нефтяным районам Кавказа и плодородным землям Кубани.
Медсестра перевязывает раненого солдата во время уличных боев в Сталинграде
© East News/ Universal Images Group/Sovfoto
Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. По приблизительным подсчетам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх