На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Германия назвала объем газа, который Россия должна поставлять через Украину

Газовые трубы

Германия назвала объем газа, который Россия должна поставлять через Украину

По словам министра экономики Петера Альтмайера, Германия хочет защитить "законные интересы" Украины после завершения строительства газопровода "Северный поток - 2"

РИГА, 20 авг — Sputnik. Россия должна согласиться поставлять по крайней мере 30-40 миллиардов кубометров газа в год через Украину после завершения строительства нового трубопровода, заявил министр экономики Германии Петер Альтмайер.

"После завершения "Северного потока — 2" Россия должна поставлять по крайней мере 30-40 миллиардов кубометров (газа в год — ред.) через Украину", — приводит агентство Bloomberg слова министра. По словам Альтмайера, Германия хочет защитить "законные интересы" Украины, передает агентство.

Политолог, американист Михаил Синельников-Оришак
© Foto : Из личного архива Михаила Синельникова-Оришака
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила 18 августа перед переговорами с президентом РФ Владимиром Путиным, что даже после запуска этого газопровода Украина должна сохранить свою роль страны-транзитера газа.

О том, что Германия не откажется от "Северного потока — 2", заявил руководитель исследовательских проектов Германо-российского форума, политолог Александр Рар.

"Трампу не удастся остановить "Северный поток — 2", потому что в этом вопросе Германия, Австрия и многие другие европейские страны, особенно их бизнес-сообщества, скажут твердое нет. Не может Германия отказаться на данном этапе от "Северного потока — 2", иначе она тем самым подпишется в своем полном вассальстве от Америки. В этом вопросе, за который так боролись немецкие бизнес-элиты, Германия не может отступить. Это экономический и коммерческий проект, Европе нужен газ, а газ может поступать либо из России, либо из Норвегии, других источников просто сейчас нет", — сказал эксперт.

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком".

Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря, — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из перечисленных стран компании Nord Stream 2 AG, оператору "Северного потока — 2", осталось получить разрешения на строительство только от Дании, но уже подана заявка на альтернативный маршрут строительства газопровода "Северный поток — 2", который не проходит через территориальные воды королевства.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что после ввода "Северного потока — 2" транзит через Украину может сохраниться в объеме 10-15 миллиардов кубометров в год. "Нафтогаз" же хочет более серьезных объемов, около 40 миллиардов кубометров, иначе содержание полупустой "трубы" становится нерентабельным.

В конце июля уже началась укладка первых труб"Северного потока — 2" в Германии.

В ряде стран Европы выступают против строительства новых газопроводов из России в Европу, заявляя о рисках усиления зависимости от российского газа.

В России неоднократно заявляли, что "Северный поток — 2" является чисто экономическим проектом и тезис об "ущербе энергобезопасности" Европы не выдерживает критики — напротив, диверсификация маршрутов транспортировки газа позволит уменьшить транзитные риски и повысит надежность газоснабжения его потребителей. При этом маршрут "Северного потока — 2" до Германии почти на две тысячи километров короче, чем через Украину, что снижает стоимость его доставки.


Читать далее: https://ru.sputniknewslv.com/world/20180820/9146644/russia-germany-ukraine-nord-stream-2.html
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх