На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Украина просит у США статус основного союзника вне НАТО 14:0622.03.2017

Военнослужащие 173-й бригады армии США перед началом украинско-американских учений. Архивное фото

МОСКВА, 22 мар — РИА Новости.

Киев хочет получить от Вашингтона статус основного союзника США вне НАТО. Если конгресс одобрит просьбу Верховной рады, между странами будет заключено оборонное соглашение.

Обращение к конгрессу одобрило большинство депутатов Рады — 232 парламентарии.

"В соответствии с духом и буквой Будапештского меморандума, а также в развитие стратегического партнерства между нашими государствами обращаемся к США с просьбой рассмотреть вопрос о заключении с Украиной оборонного соглашения и предоставления Украине статуса основного союзника вне НАТО", — говорится в тексте документа.

В украинском парламенте отметили, что положительное решение конгресса будет иметь огромное влияние на прекращение конфликта в Донбассе.

Что предполагает статус

"Основной союзник вне НАТО" (Major Non-NATO Ally, MNNA) — это термин, которым американцы определяют своих союзников, не входящих в альянс. Этот статус был утвержден в 1989 году, его присваивает министр обороны США после согласования с госсекретарем.

Изначально статусом основного союзника США вне НАТО располагали пять стран: Австралия, Египет, Израиль, Южная Корея и Япония. Сейчас в список входят 16 стран.

Если какая-либо из стран получает подобный статус, то США принимают на себя ряд обязательств. Среди них возможность участия в оборонных инициативах, участие в некоторых контртеррористических мероприятиях, а также поставка ограниченных видов вооружения.

Статус MNNA дает странам и ряд финансовых преимуществ, которые в основном касаются торговли военной продукцией.

Президент США может назначить государство основным союзником в течение 30 дней после уведомления со стороны конгресса.

Строка в бюджете США

В декабре прошлого года сенат включил в оборонный бюджет статью о выделении Украине 350 миллионов долларов. Правда, уже в начале марте комитет по ассигнованиям палаты представителей конгресса США предложил сократить эту сумму более чем вдвое — 150 миллионов долларов.

Документ конгресса впервые предполагает выделение Киеву летального вооружения. США и сейчас оказывают Украине военную помощь, но официально пока только в виде обмундирования и оборудования.

В решении комитета палаты представителей говорилось, что выделенные средства "должны быть доступны министру обороны и госсекретарю для предоставления помощи, подразумевающей подготовку, приобретение оборудования, смертоносного оружия оборонительного характера, поставок и услуг".

При этом конгрессмены сделали оговорку — американские деньги не могут быть направлены на поставку переносных зенитно-ракетных комплексов.

Также помощь США будет заключаться в "разведывательной поддержке армии и сил национальной безопасности Украины".

"Нарастить потенциал ВСУ"

Представители Киева не раз просили Вашингтон увеличить помощь для страны. Так, в середине февраля первый заместитель министра обороны США Боб Уорк встретился с главой украинского МИД Павлом Климкиным.

Тогда американский чиновник заявил, что Вашингтон настроен на "серьезную поддержку независимости и территориальной целостности Украины, а также наращивания потенциала украинских вооруженных сил".

Комментируя эти слова, Климкин заявил, что Украина "однозначно" нуждается в поставках оружия.

"Я, правда, всегда говорю, что не люблю этого разделения — на летальное и нелетальное. Есть четкое понятие оборонительного оружия. Нам оно необходимо. Нам однозначно необходимо больше высокотехнологичного оружия, нам нужно эффективное взаимодействие с Соединенными Штатами и НАТО, причем во многих сферах", — заявил дипломат после переговоров.

"И, главное, по реакции наших друзей и коллег я понимаю: и они видят, что результаты есть", — добавил Климкин.

Недовольные

Впрочем, не все украинские политики довольны действиями США. Накануне лидер Радикальной партии Олег Ляшко обвинил Вашингтон в неуважении.

"Я спрашиваю, почему нам навязывают внешнее управление? Почему вы, уважаемые депутаты, считаете возможным унижать страну, демонстрируя на весь мир, что украинцы не способны сами преодолеть коррупцию, навести порядок в своей стране, восстановить экономику?" — заявил Ляшко на заседании Верховной рады.

Он также напомнил, что во время правления Виктора Януковича на Украине звучали обвинения в том, что главой государства "руководили из российского посольства".

"Я спрашиваю, а чем руководство вахтера из американского посольства лучше?" — отметил парламентарий.

"Почему кто-то имеет право указывать, как нам жить? Я требую уважения к тысячелетней украинской нации, к этой земле, политой кровью украинцев", — добавил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх