На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР - ИМПЕРИЯ ДОБРА!

2 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Интересно знать, а как такое может быть, что Украина бомбит наши города, при чём много городов? 😱😜🤠👈Украинские дроны ...
  • Зоя
    каждому-свое....Der Standard: эко...
  • Сергей
    Вероятно внешне политическим ведомством руководят торгаши, а не президент России.Вопрос разрыва от...

Могерини заявила, что Трамп не может отменить ядерную сделку по Ирану‍

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Архивное фото

Могерини заявила, что Трамп не может отменить ядерную сделку по Ирану‍

20:5313.10.2017

МОСКВА, 13 окт — РИА Новости.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что США не могут в одностороннем порядке выйти из соглашения по ядерной программе Ирана, так как оно закреплено резолюцией Совета Безопасности ООН.

"Эта сделка не является двусторонним соглашением или международным договором, это приложение к резолюции Совета Безопасности ООН, принятой единогласно. Насколько мне известно, ни одна страна мира не может разорвать резолюцию, принятую СБ ООН", — заявила Могерини на пресс-конференции в Брюсселе после выступления Дональда Трампа с новой стратегией Вашингтона в отношении Тегерана.

Глава европейской дипломатии подчеркнула, что МАГАТЭ подтвердило исполнение Ираном положений соглашения.

"Мы считаем, что мы несем коллективную ответственность за его охранение ради нашей коллективной безопасности", — отметила она.

Трамп заявил в обращении к нации, что отказывается подтвердить конгрессу, что Иран соблюдает соглашение по ядерной программе. Американский президент сообщил также, что Белый дом будет работать с конгрессом США над "серьезными недостатками" международного соглашения с Тегераном.

Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Стороны приняли совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Тегерана санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

Власти Ирана, в свою очередь, согласились демонтировать центрифуги по обогащению урана, занялись реконструкцией реактора на тяжелой воде в Араке, а также открыли доступ на свои объекты для наблюдателей МАГАТЭ. В конце августа МАГАТЭ не нашло нарушений при исполнении Ираном соглашения по ядерной программе.

Подробнее о ядерной программе Ирана читайте в справке РИА Новости >>

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх